Фантастические глаза дарио позволяют ей видеть в УФ-спектре

в 15:55, , рубрики: Это интересно

Фантастические глаза дарио позволяют ей видеть в УФ-спектре

Представьте себе, что в какой-то момент эволюционной истории наши далекие предки еще не обладали способностью опускать и поднимать голову. Если бы этот признак закрепился — как сильно отличалось бы наше зрение от привычной бинакулярной модели с глазами на лицевой части головы?

Мальки рыбы данио (излюбленные подопытные морских биологов) могут помочь нам в этом воображаемом эксперименте. Эволюция наградила их зрительной системой, совершенное непохожей на нашу. Авторы новой статьи, опубликованной в Current Biology, продемонстрировали, что особое строение сетчатки мальков наделяет их панорамным обзором, что в купе с четырехцветным зрением заставляет их видеть мир под весьма необычным углом.

Чтобы проверить свои догадки, исследователи проплыли вдоль берегов Западной Бенгалии и фотографировали мальков, пытаясь определить, какие объекты распознают их глаза. Это привело к формированию трех гипотез: что верхняя половина глаза хуже различает цвета; что рыба может увидеть свою добычу в УФ-спектре; и что она различает четыре цветовых спектра (три, как человек, плюс ультрафиолет) спереди и сзади по направлению взгляда.

После этого ученые провели ряд испытаний в лаборатории. Они вырастили группу генетически модифицированных мальков, глаза которых светятся в зависимости от наблюдаемого цветового спектра. После этого команда ввела рыбам вещество, которое временно лишило их глаза способности двигаться, и подсветила различные участки глаз, следя за изменяющейся реакцией рецепторов.

Оказалось, что все гипотезы были верны. Для рыбы, обитающей на небольшой глубине, глаза мальков устроены практически идеально. Поскольку ультрафиолетовое излучение попадает на воду сверху, то и глаза видят объекты вверху в черно-белом и УФ-спектрах, в то время как для периферического и нижнего зрения преобладает восприятие остальных цветов.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js