Робота научили брать кровь и проводить ее анализ

в 10:15, , рубрики: Это интересно

Робота научили брать кровь и проводить ее анализ

Анализ крови — одна из самых распространенных медицинских диагностических процедур в мире, которая позволяет врачам узнать множество самых разнообразных подробностей о состоянии здоровья пациента. Исследователи из Университета Рутгерса создали робота, который может самостоятельно брать пробу крови и проводить ее анализ. Автоматизация процесса делает его не только быстрым, но и дешевым — так что не стоит удивляться, если через десять лет кровь будут брать исключительно машины. Ученые поделились подробностями своей работы на страницах журнала TECHNOLOGY.

Несмотря на кажущуюся простоту, проводить флеботомию (а именно так называется эта процедура по‑научному) совсем непросто. Она требует специальной подготовки и оборудования, от которых напрямую зависит качество материала для анализа. Далеко не каждая клиника может похвастаться всеми необходимыми средствами, а значит и качество самого анализа часто оставляет желать лучшего. Робот призван исправить эти недостатки и совмещает в себе все три основные системы.

Робота научили брать кровь и проводить ее анализ Фотография нового робота

Первая система — венопунктурная, благодаря которой робот обнаруживает кровеносные сосуды пациента с помощью ультразвуковых и ИК-датчиков. Собрав все необходимые данные, он составляет 3D-карту сосудистой системы и только после этого вводит иглу в тело пациента. Вторая система — модуль обработки данных. С помощью вакуумных насосов кровь извлекается из сосудов и попадает в специальные резервуары, напрямую соединенные с третьей частью — анализатором крови. Благодаря центрифуге, кровь разделяется на фракции, а оптический микроскоп позволяет роботу проводить качественный и количественный анализ клеток.

Во всех 30 тестовых испытаниях роботу удалось с первого раза попасть иглой в кровеносный сосуд пациента со 100% точностью. Согласно пресс-релизу, он произвел «высокоточный анализ», контроль качества которого ученые смогли проверить благодаря флуоресцентным микромаркерам, которые подсвечивали белые кровяные тельца. Ведущий автор работы, Мартин Л. Ярмуш отзывается о своем изобретении как о «Святом Граале в технологии анализа крови». Он надеется, что в будущем диапазон активности устройства будет расширен, и робот сможет проводить и более серьезный анализ организма человека.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js