- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Создан стелс-материал, скрывающий объекты от тепловизоров

Создан стелс-материал, скрывающий объекты от тепловизоров

Современные материалы, способные скрыть теплый предмет от инфракрасного радара, весят довольно много — это либо тяжелая металлическая броня, либо термоодеяла. Толщина нового материала — всего миллиметр, он гибкий и легкий. Лист этого материала поглощает до 94% инфракрасных волн, контактирующих с ним, поэтому излучающий объект, укрытый этим материалом, практически невидим в объективе тепловизора. Особенно эффективно поглощается средне- и длинноволновое ИК-излучение, соответствующее телу человеческого тела.

Создан стелс-материал, скрывающий объекты от тепловизоровHongrui Jiang et al. Advanced Engineering Materials, 2018

Кроме того, электрические термоэлементы, встроенные в материал, способны имитировать инфракрасное излучение разных объектов. Спрятанный под листом материала танк с горячим мотором на экране тепловизора (и для алгоритмов тепловизора, ищущих на изображении паттерны излучения, характерные для тяжелой военной техники) будет выглядеть как отбойник вдоль дороги, нагретый солнцем.

Создан стелс-материал, скрывающий объекты от тепловизоровHongrui Jiang et al. Advanced Engineering Materials, 2018

В основе материала лежит так называемый «черный кремний» (black silicon) — компактно упакованные ряды коротких кремниевых нанотрубок, ориентированных в одну сторону, как зубья расчески. Электромагнитная волна многократно отражается от поверхности нанотрубок, частично рассеивается, и никогда не покидает густой «нанолес». Создатели «термощита» не изобретали черный силикон, этот материал известен давно, однако они получили его новым способом, позволяющим делать нанотрубки большей длины; так они эффективнее поглощают тепловое излучение. Кроме того, ученые добавили в платформу, из которой «растут» нанотрубки, отверстия-воздуховоды, благодаря которым материал медленнее нагревается, поглощая тепло.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/284052

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/gadgets/news-429172-sozdan-stels-material-skryvayushchiy-obekty-ot-teplovizorov/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%81%d0%be%d0%b7%d0%b4%d0%b0%d0%bd-%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%81-%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bb-%d1%81%d0%ba%d1%80%d1%8b%d0%b2%d0%b0%d1%8e%d1%89%d0%b8%d0%b9-%d0%be%d0%b1%d1%8a/