В Египте нашли самую древнюю пивоварню

в 14:05, , рубрики: Это интересно

В Египте нашли самую древнюю пивоварню

Археологи обнаружили в дельте Нила руины потенциально древнейшей пивоварни на Земле, где жители Древнего Египта варили пиво более пяти тысяч лет назад, сообщает Luxor Times.

«Мы нашли инструменты пивоваров, а также мумии людей и собак — арабских борзых, одной из самых редких и древних охотничьих пород собак, что говорит о том, что их хозяева были знатными и богатыми людьми», — рассказывает Айман Ашмави (Ayman Ashmawi), представитель Министерства по делам древностей Египта.

Пиво считается сегодня одним из самых древних спиртных напитков, существующих на Земле. Первые его сорта, как показывают раскопки в Древнем Египте и в Китае, появились более четырех тысяч лет назад, и с тех пор пивовары изобрели тысячи разновидностей этого хмельного напитка.

Первые следы пивоварения были обнаружены в оазисе Тель-эль-Фарха двадцать лет назад экспедицией польских археологов, проводивших раскопки на территории одного из древних храмов в дельте Нила. Эта находка, как отмечает Ашмави, стала особенно важной впоследствии, когда ученые обнаружили, что древние египтяне несколько раз открывали и «забывали» секреты пивоварения.

В этом году археологам снова улыбнулась удача — Ашмави и его коллегам удалось найти сразу два строения, где варили пиво в последнюю эпоху додинастического периода, когда Египет начал объединяться под властью номархов, ставших первыми фараонами Нижнего и Верхнего Царства.

Помимо фундаментов этих строений, глиняных кирпичей, черепков керамики и разделочных досок ученые нашли мумию человека, погребенного в необычной позе вместе со статуэтками из алебастра и глиняной посудой, а также мумии и кости нескольких арабских гончих.

Как считает Ашмави, наличие в Тель-эль-Фарха сразу нескольких пивоварен, построенных в разные исторические периоды, говорит о том, что этот регион играл особую роль в жизни Древнего Египта и развитии традиций пивоварения. По его словам, в других регионах дельты Нила и всего Нижнего Египта археологи пока не нашли ни одной подобной постройки — вероятно, что-то делало этот регион уникальным для древних пивоваров.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js