Разрушение ледника: видео

в 22:25, , рубрики: Это интересно

Разрушение ледника: видео

22 июня группа исследователей сняла на видео разрушение ледника Хельхейм в восточной части Гренландии. Сообщается, что процесс занял около 30 минут, однако видео ускорили и получившийся ролик длится всего приблизительно 90 секунд.

На видео заметно, как от ледника откалываются как широкие и плоские, так и тонкие и вытянутые пласты льда. Они движутся далее по фьорду, где затем один широкий и плоский айсберг врезается в другой — в итоге первый раскалывается на две части и переворачивается.

Ученые отмечают, что знания о разнообразии образующихся айсбергов помогают лучше моделировать процесс разрушения ледников. Такое моделирование важно при определении повышения уровня моря: по словам ученых, лучше понимая, как это происходит, они могут создать более точные модели, которые помогут лучше предсказывать последствия глобального потепления.

Недавно мы писали о масштабном исследовании, которое показало, что с 2012 года таяние льдов в Антарктиде ускорилось приблизительно в три раза и, соответственно, ускорилось и повышение уровня моря.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js