- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Раскрыта загадка Базельского папируса

Раскрыта загадка Базельского папируса

Раскрыта загадка Базельского папирусаUniversity of Basel

Загадочный папирус является частью коллекции юриста и университетского профессора Базилиуса Амербаха (Basilius Amerbach), жившего в XVI веке; коллекция Амербаха лежит в основе Базельского художественного музея. На обеих сторонах папируса присутствовала зеркальная надпись, и исследователи разных поколений так и не могли решить его загадки.

Теперь же — только благодаря ультрафиолетовым и инфракрасным изображениям — специалисты смогли определить, что 2 000-летний документ не является одиночным папирусом: оказалось, что он содержит несколько слоев папируса, склеенных между собой. Таким образом, ученые смогли впервые расшифровать данный древнеримский документ, говорится в пресс-релизе на сайте Базельского университета.

Раскрыта загадка Базельского папирусаUniversity of Basel

«Это сенсационное открытие, — отмечает Сабине Хюбнер (Sabine Huebner), профессор античной истории из Базельского университета. — Большинство папирусов — это документы, такие как письма, соглашения или счета. Это же, однако, литературный текст — такие находки гораздо более ценные».

Кроме того, как выяснилось, папирус содержит ранее неизвестный античный текст. «Сейчас мы можем сказать, что это медицинский текст эпохи поздней античности, описывающий такой феномен, как «истерическое апноэ», — говорит Хюбнер. — Помимо этого, мы предполагаем, что он мог быть написать древнеримским медиком Галеном, или же текст является неизвестным комментарием к его работе».

Гален жил во II-III веках нашей эры. Он внес вклад в различные научные дисциплины, в том числе в анатомию, физиологию, патологию, фармакологию, неврологию, а также в философию и логику.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/285908

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-432332-raskryta-zagadka-bazelskogo-papirusa/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%ba%d1%80%d1%8b%d1%82%d0%b0-%d0%b7%d0%b0%d0%b3%d0%b0%d0%b4%d0%ba%d0%b0-%d0%b1%d0%b0%d0%b7%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%bf%d0%b0%d0%bf%d0%b8%d1%80%d1%83/