Какие загадки скрывает кишечник ледяной мумии: таинственный Эци

в 17:05, , рубрики: Это интересно

Какие загадки скрывает кишечник ледяной мумии: таинственный Эци

Ледяной Человек Эци — необычная мумия естественного происхождения, на которую случайно наткнулись туристы в Итальянских Альпах. Останки охотника, который жил на Земле 5400 лет назад, до сих пор таят в себе множество загадок и интересных подробностей о жизни горных народов медного века.

30 лет назад группа туристов обнаружила уникальную мумию замерзшего человека, которую так и прозвали — Эци Ледяной Человек (Ötzi the Iceman). Его нашли в 1991 на восточной стороне Итальянских Альп. Останки хорошо сохранились благодаря низким температурам, и радиоуглеродный анализ показал, что возраст мумии — 5330 лет. Эци был убит стрелой в спину в возрасте 45 лет и, судя по всему, промышлял охотой — его тело покрыто тематическими татуировками.

Человек из прошлого

За три десятка лет исследователи узнали множество интересных подробностей о «пришельце» из медного века. Он страдал от хронической боли в суставах, болезни Лайма, пародонтоза и язвенных образований. Жизнь охотника была суровой: его тела покрыто множеством шрамов от нелетальных ранений, из которых ярче всего выделяется глубокий порез на правой руке — его Эци получил незадолго до смерти. На теле мумии были найдены различные походные приспособления, многие из которых были весьма изношены. Самое странное, что у охотника не было с собой ни лука, ни стрел — верный признак того, что его застали врасплох.

Теперь, благодаря новому исследованию, опубликованному сегодня в Current Biology, нам известно и то, что представляла собой последняя трапеза Ледяного Человека. Группа во главе с Фрэнком Майкнером из Исследовательского института Eurac провела анализ образцов, взятых их желудка, где еще сохранились некоторые биомолекулы. Оказалось, что охотник пообедал мясом весьма экзотических (на сегодняшний день) животных: горного козла и красного оленя. Кроме того, исследователи обнаружили следы злаков и даже ядовитого растения, которое Эци очевидно использовал как средство профилактики от кишечных паразитов.

Какие загадки скрывает кишечник ледяной мумии: таинственный Эци Фрагменты тканей животных, извлеченные из ЖКТ Эци

Пища охотника

Эта пища была на удивление жирной (примерно 46% содержимого желудка и кишечника состоит из жировой ткани животных), что, судя по всему, было сделано намеренно. Для фанатов здорового образа жизни сегодня хватило бы и 10% этих жиров, однако охотник медного века, судя по всему, осознавал, что жиры — отличный источник энергии. По словам Майкнера, «альпийский регион, где жил Эци, расположен на высоте 3200 метров над уровнем моря, что создает для физиологии человека ряд определенных проблем. Ему требуется оптимальный набор питательных веществ, чтобы избежать резкого падения уровня энергии в организме. Последнее блюдо Эци было идеально сбалансированным набором белков, жиров и углеводов, который должен был поддерживать его во время путешествия по горам».

Вероятно, охотник знал, что ему предстоит дальняя дорога, а потому специально набивал живот жирной пищей. Однако кто и за что убил его, пока остается загадкой. Было ли нападение предательством, случайной засадой или военной кампанией, ученые не знают и вряд ли когда-нибудь смогут выяснить.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js