Когда млекопитающие научились сосать молоко?

в 18:42, , рубрики: Это интересно

Когда млекопитающие научились сосать молоко?

Почти все детеныши млекопитающих сосут молоко из специально предназначенных для этого отверстий в молочной железе самки — но не все: исключение составляют детеныши яйцекладущих млекопитающих, таких как ехидна. У самок-ехидн нет сосков, и детеныши выдавливают молоко лапами из специальных кармашков на ее брюшке; выдавленное молоко маленькие ехидны просто лакают языком.

Сосание — сложный моторный навык, требующий особого устройства полости рта и верхних дыхательных путей — чтобы жидкость не попала в легкие. Генетики установили, что яйцекладущие отделились от остальных млекопитающих около 190 миллионов лет назад; поэтому принято считать, что навык сосания и соответствующая анатомия появились уже после этого разделения.

Палеонтолог из Гарварда Альфред Кромптон (Alfred Crompton) считает иначе. Проанализировав окаменевшие останки животных переходного периода, ученый пришел к выводу, что древние яйцекладущие млекопитающие имели соски, а их детеныши умели сосать молоко, но позже эти анатомические приспособления и навык были утрачены. Зато яйцекладущие обзавелись инструментами для поедания речных рачков в твердых панцирях, муравьев и термитов в их хитиновых скорлупках. Возможно, пишет Кромптон, млекопитающие научились сосать молоко намного раньше, чем считалось.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js