87% мирового океана подвергается воздействию человека

в 21:15, , рубрики: Это интересно

87% мирового океана подвергается воздействию человека

По мере того как человек расширяет районы своего присутствия, на планете остается все меньше мест, не тронутых деятельностью человека. Это касается не только суши. Группа исследователей из Австралии, Канады и США сопоставила данные о 15 видах деятельности человека в океане (в том числе о рыбной ловле, маршрутах торговых и военных судов и добыче полезных ископаемых) и обнаружила, что крупные районы девственной природы в океане составляют всего 13% мирового океана (они обведены красными линиями на карте ниже) — это 54 миллиона квадратных километров.

87% мирового океана подвергается воздействию человекаJONES ET AL., 2018, CURRENT BIOLOGY 28, 1−7 AUGUST 6, 2018 2018 ELSEVIER LTD., ADAPTED BY N. DESAI/SCIENCE

Нетронутые островки девственной природы (в данном случае океана) — это, как правило, территории обитания редких эндемичных видов; они отличаются большим биологическим разнообразием. На суше такие районы охраняются законодательством как заповедники; с морскими и океанскими девственными территориями все сложнее — хотя бы потому, что до сих пор не существовало карты таких мест. Охраняемая международным и национальным законодательством территория составляет всего 4,9% мирового океана.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js