Мог ли мегалодон надвое перекусить судно? Отвечает палеонтолог

в 17:36, , рубрики: Это интересно

Мог ли мегалодон надвое перекусить судно? Отвечает палеонтолог

Редакция журнала Science посмотрела «Мег» вместе с палеонтологом Хансом Сюэсом (Hans Sues), куратором отдела палеобиологии позвоночных Смитсоновского музея естественной истории (и большим фанатом Джейсона Стетема). Мы публикуем сокращенную версию интервью Сьюэса с ответами на вопросы о том, что в фильме соответствует научным данным о мегалодонах, а что — нет.

Q: Могли ли мегалодоны дожить до наших дней в до сих пор неизвестной глубоководной части океана?

A: Нет; это противоречит всему, что мы знаем об этих животных. Начать с того, что они предпочитали теплые воды. На большой глубине вода слишком холодная, и пищи слишком мало, а кроме того, чтобы приспособиться к огромному давлению, мегалодонам пришлось бы существенно изменить форму тела.

Q: Согласно сценарию, мегалодоны и другие необычные животные обитают в тепловодной экосистеме на большой глубине (вымышленном каньоне тейлор в Тихом океане); высокая температура обеспечивается изолирующим слоем некоего растворенного вещества — в фильме оно называется термоклином. Такое вообще возможно?

A: Не думаю, что существуют хоть какие-то доказательства того, что это возможно. А если даже представить, что такое место существует, слой раствора сероводорода — это очень ядовитая вещь; любое живое существо, заплывшее в такое место, обречено на гибель. Даже такая большая акула, как Мег, не преодолела бы этот слой без вреда для организма.

Q: А что создатели фильма сделали правильно?

A: Они правильно показали челюсти и зубы. Пасть мегалодона была так велика, что человек проплыл бы к нему в глотку, не коснувшись зубов; мегалодон мог не жуя проглотить небольшой автомобиль, у него были 17-сантиметровые зубы в несколько рядов.

Q: А остальное тело?

A: В фильме мы видим увеличенный вариант большой белой акулы — довольно корпулентного создания. Тело мегалодона имело более вытянутую форму. По последним данным мегалодоны приходились близкими родственниками современным акулам мако(Isurus oxyrinchus), а у этих животных довольно продолговатое тело, чем у больших белых акул. Кроме того, создатели фильма преувеличили размер мегалодона: они были, конечно, большими — до 18 метров, но в фильме показана рбы длиной около 23 метров, а у нас нет данных о том, что мегалодоны вырастали настолько огромными.

Q: В фильме мегалодон надвое перекусывает судно, это нормально?

A: Да. Палеонтологи занимались биомеханическим моделированием и получили приблизительную оценку силы укуса мегалодона — получилось 28 тысяч тонн на квадратный метр. По сравнению с этим укус тираннозавра — булавочный укол; у мегалодонов были самые мощные челюсти из всех созданий вымерших и современных.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js