Доказано влияние формы трусов на мужскую фертильность

в 19:36, , рубрики: Это интересно

Доказано влияние формы трусов на мужскую фертильность

Группа исследователей из Гарвардской школы общественного здравоохранения под руководством Хорхе Чаварро (Jorge E. Chavarro) провела мета-исследование (анализ большого массива ранее опубликованных исследований) и установила связь между тем, какое белье носит мужчина, и количеством сперматозоидов в сперме.

Концентрация сперматозоидов — один из основных показателей мужской фертильности; кроме нее, как правило, оценивают подвижность сперматозоидов, процент живых сперматозоидов в эякуляте и другие данные спермограммы. В последние сорок лет европейские медики наблюдают массовое снижение количества сперматозоидов — до 60% в среднем.

Причины, по которым установилась эта тенденция, точно неизвестны — предполагают, что свою роль сыграли факторы окружающей среды (загрязнение атмосферы и воды) и образом жизни — курением, употреблением спиртного, малоподвижным образом жизни и особенностями питания; возможно, дело и в моде на плотно облегающее белье. Из-за того, что сперматогенез у человека происходит при температуре несколько ниже температуры тела, поэтому в теории одежда, прижимающая мошонку к телу, может мешать созреванию половых клеток. Однако до сих пор надежных данных, позволяющих подтвердить это предположение, не было.

В статье, опубликованной в Human Reproduction, ученые сопоставляют данные спермограммы (общее количество сперматозоидов и их концентрацию, а также концентрация ферментов, участвующих в серматогенезе) 656 участников исследования с данными о том, какое нательное белье они обычно носят — анкета предлагала выбрать из пяти вариантов: боксеры, семейные трусы, плавки, удлиненные боксеры или другой вид белья.

Больше половины респондентов оказались любителями боксеров (345 человек); у них концентрация сперматозоидов была в среднем на 25% выше, чем у тех, кто носит трусы другого типа; кроме того, у тех, кто предпочитает боксеры, оказалось в среднем на 17% больше сперматозоидов на одну эякуляцию.

Авторы статьи отмечают, что в их исследовании участвовало слишком мало человек и окончательных выводов делать нельзя; однако результаты этого маленького исследования дают основания предполагать, что зависимость между типом нижнего белья и фертильностью мужчины существует, и ее стоит изучать.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js