Редкого стрижа-альбиноса нашли в Германии

в 17:56, , рубрики: Это интересно

Редкого стрижа-альбиноса нашли в Германии

Редкого стрижа-альбиноса нашли в ГерманииSonja Dölfel

Сотрудники немецкой природоохранной организации LBV (Landesbund für Vogelschutz in Bayern) обнаружили в гнездовой колонии черных стрижей (Apus apus) абсолютно белую особь с красными глазами. На сайте организации отмечается, что черный стриж с альбинизмом — это большая редкость: по словам Клауса Бойерляйна (Klaus Bäuerlein), сотрудника LBV, который также ухаживает за другими девятью колониями черных стрижей, с момента возникновения данной колонии — в 1984 году — такие особи еще не встречались.

Редкого стрижа-альбиноса нашли в ГерманииSonja Dölfel

Обнаруженный стриж-альбинос еще очень молод и по-прежнему живет в гнезде. В скором времени, однако, когда птица окрепнет, она покинет гнездо и отправится в путешествие на юг, говорят в LBV.

Редкого стрижа-альбиноса нашли в ГерманииSonja Dölfel

Шансы на выживание таких особей-альбиносов определить трудно. Так, как отмечают в организации, белый окрас, с одной стороны, помогает таким птицам быть менее заметным для хищников снизу, однако в случае с хищниками сверху такой окрас имеет, скорее, обратный эффект. Кроме того, белая особь сильно выделяется среди других, черных сородичей — это тоже лишает его определенной защиты. Красные же глаза, как отмечается, более восприимчивы к солнечному свету — из-за этого может острота зрения стрижа-альбиноса при охоте на насекомых.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js