Куртку из графена можно купить за 695 долларов

в 21:35, , рубрики: Это интересно

Куртку из графена можно купить за 695 долларов

Из графена делают элементы солнечных батарей и детали космического оборудования, но для широкой публики этот материал остается малознакомым и малодоступным. Но с этого года потребительский товар — куртка из нейлона и графена от компании Vollebak — доступна всем, кто готов выложить 695 долларов.

В 2010 году Андрею Гейму и Константину Новоселову за исследование графена дали Нобелевскую премию. Материал, состоящий из тонких — в атом толщиной — слоев атомов углерода, объединенных в шестигранные ячейки, оказался уникальным по многим показателям: графен легче бумаги и прочнее стали.

Кроме того, он обладает редкими и до сих пор не до конца изученными свойствами, связанными с его способностью проводить электричество — правда, когда из графена делают одежду, это не очень важно. Гораздо важнее его способность проводить тепло, гидрофобность, а также тот факт, что на нем очень сложно жить и размножаться бактериям.

Куртку из графена можно купить за 695 долларов

По утверждению производителя, куртка из графена отводит тепло тела и равномерно распределяет его по всей площади одежды, пропускает пот и позволяет ему испаряться с поверхности так же, как он испаряется с кожи, и не пахнет вообще ничем из-за антибактериальных свойств материала.

У куртки из графена только два недостатка: цена (ученые периодически предлагают дешевые способы получения графена, но пока ни один из них не нашел промышленного применения) и однообразие цветовой гаммы — никаких вариантов, кроме черного.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js