Электронные сигареты могут повреждать ДНК

в 14:36, , рубрики: Это интересно

Электронные сигареты могут повреждать ДНК

Электронные сигареты стали входить в нашу жизнь после 2004 года. По сути, это аналог медицинского ингалятора. Некая жидкость, в большинстве случаев содержащая никотин (хотя возможны самые разные варианты), нагревается и испаряется, создавая аэрозоль, который затем вдыхается владельцем устройства совершено так же, как это было бы с дымом от обычной сигареты. Но, поскольку дыма как такового здесь нет, то эта процедура считается свободной от негативных последствий, во всяком случае — канцерогенных.

В 2016 году в США электронные сигареты употребляли 13,5 процента учащихся средних школ, 37,7 процента учащихся старших классов и 35,8 процента молодых людей (от 18 до 24 лет). Среди людей постарше гаджет был менее популярен: люди от 25 и старше использавали его в 16,4% случаев.

Команда обеспокоенных здоровьем сограждан ученых представила свои результаты на 256-м Национальном собрании Американского химического общества (ACS).

Исследователи собирали образцы слюны подопытных (их было всего пятеро) до и после 15 минут курения электронной сигареты. После этого оценивалось содержание веществ, которые потенциально могут повреждать ДНК.

Выяснилось, что «вапинг» (курение электронной сигареты) приводит к увеличению содержания в слюне формальдегида, акролеина и метилглиоксаля. Все три вещества могут повреждать ДНК, вызывая тот самый рак, которого мы надеялись избежать.

Ученые предполагают повторить свои эксперименты на более крупной группе подопытных волонтеров.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js