Посадочный аппарат InSight преодолел полпути к Марсу

в 17:05, , рубрики: Это интересно

Посадочный аппарат InSight преодолел полпути к Марсу

Посадочный аппарат InSight преодолел полпути к МарсуNASA / JPL-Caltech

Как сообщило NASA, полпути аппарат преодолел еще 6 августа. По состоянию же на 20 августа, согласно NASA, космический аппарат преодолел уже 277 миллионов километров и ему предстояло еще 208 млн км пути. Ожидается, что InSight приземлится на Марс примерно через 97 дней.

Команда, занимающаяся миссией InSight, в ходе путешествия аппарата к Красной планете осуществляют проверку его подсистем (помимо планирования финальной части миссии и подготовки к ней). Инструменты аппарата были недавно протестированы — все они, как отмечается, работают исправно.

InSight был запущен в начале мая с космодрома Ванденберг в Южной Калифорнии, США, при помощи ракеты-носителя Atlas 5. Посадочный аппарат предназначается для изучения внутреннего устройства Марса — его коры, мантии и ядра. InSight включает ряд научных приборов — например, сейсмометр SEIS, который будет исследовать тектоническую активность Красной планеты, а также отслеживать падение метеоритов, и электромеханический бур, способный прорыть скважину глубиной до пяти метров и изучить марсианский грунт. Данные приборы, к слову, будут работать на некотором расстоянии от посадочной платформы — перенести их аппарат сможет при помощи роботизированного манипулятора. Есть, впрочем, и закрепленные приборы, например инструмент TWINS, предназначенный, в частности, для изучения погодных условий на Марсе.

InSight, по расчетам NASA, должен совершить посадку на поверхность Красной планеты 26 ноября, примерно в 600 километрах от места приземления марсохода Curiosity.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js