Переориентация земного магнетизма происходит очень быстро

в 18:05, , рубрики: Это интересно

Переориентация земного магнетизма происходит очень быстро

В своей статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, группа описывает изучение сталагмитов, извлеченных из пещеры Санксинг в провинции Гуйчжоу на юге Китая. Напомним, что сталагмиты — это натечные образования, формирующиеся на полу пещеры в результате капания минерализованной воды сверху. От обычных горных пород они отличаются куда более чистым составом и, главное, — возможностью очень точной датировки, поскольку «капельница» сверху имеет постоянную скорость истечения.

Попадающие в сталагмит минеральные частицы ориентируются соответственно земному магнитному полю в момент осаждения частиц. Таким образом, отслеживая ориентацию частиц, можно установить, когда и как было ориентировано магнитное поле нашей планеты.

Предыдущие исследования еще в XX веке показали, что полярность поля неоднократно менялась, но это происходило задолго до появления измерительной техники, которая могла бы это зафиксировать.

Для исследований из пещеры был извлечен сталагмит, формировавшийся в течение последних полутора сотен тысяч лет. Его изучение показало, что полярность магнитного поля планеты поменялась в интервале от 107 000 до 91 000 лет назад — т. е. все «шоу» заняло 16 тыс лет.

При использовании высокоточного криогенного магнитометра ученые выяснили, что кульминация события случилась примерно 98 тыс лет назад и заняла всего полтора века. Это вдесятеро быстрее, чем считалось возможным ранее. Случись нечто подобное сейчас — под угрозой окажется нормальное функционирование изрядной части нашей техники.

Надо заметить, что причины перемены полярности по сию пору не установлены, хотя сам факт никаких сомнений не вызывает уже давно.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js