Книга недели: “Кто мы такие? Гены, наше тело, общество”

в 7:15, , рубрики: Это интересно

Книга недели: “Кто мы такие? Гены, наше тело, общество”

Книга: «Кто мы такие? Гены, наше тело, общество»

Автор: Роберт Сапольски, американский нейроэндокринолог, профессор биологии, неврологии и нейрохирургии в Стэнфордском университете, исследователь.

Год издания: 2018

Издательство: Альпина Нон-фикшн

Что перед нами : сборник статей Роберта Сапольски, которые в разные годы были опубликованы в научном журнале Discover. Все статьи-главы так или иначе посвящены тому, как устроен человек — от работы генов и гормонов до формирования типов культур.

Популяризация — дело непростое

Сапольски как и любой популяризатор науки объясняет, что все не так просто и однозначно, как может нам казаться.

Например, настроением управляют гормоны. Вроде бы, это ясно. Но что заставляет вырабатываться те или иные гормоны в определенных ситуациях? Человек устроен сложно, но не непостижимо — вот основная мысль Сапольски. В каждой главе автор приводит доказательства того, что организм не сделан однажды и навсегда. Организм меняется, приспосабливаясь к внешним условиям или рефлекторно реагируя на них. Человек — это не наследственность, воспитание или книги, которые он читал в детстве. Человек — динамический сложный механизм, который формировался миллионы лет и формирование это не закончится никогда.

А вот дальше следует удиивтельная смысловая петля, которая ретроспективно кажется очевидной, но в момент, когда к ней подводит Сапольски, она поражает — каждый живой организм на Земле — это такой же динамический механизм, как и человек. Иными словами, развитие и поступательное движение не останавливается ни на секунду и не имеет конечной точки.

И мысль эта разобрана на десятках примеров.

Книга недели: “Кто мы такие? Гены, наше тело, общество”

Скажем, постоянное недоедание является стрессом для организма. Мы привыкли думать, что стресс может стать причиной ожирения. Но дистресс, вызванный недоеданием, включает в надпочечниках механизм выработки гормона, который, в свою очередь, запускает генетический код, предотвращающий накопление жира. Вся поступающая в организм энергия теперь тратится на внешнее взаимодействие с миром, где можно найти еду.

Или, например, мы часто считаем, что гены управляют всем, являются корнем, основой организма. В реальности же гены могут работать ситуативно — гормональный фон меняется, реагируя на события в окружающей реальности. Реальность запускает гормоны, гормоны запускают гены. Человек меняется.

Почему в одних регионах развиваются политеистические религии, а в других — монотеистические? Почему в одной культуре развит запрет на секс после родов, а в другой его просто нет? Почему аргентинцы любят поговорить, а финны молчаливы? Потому что гены, да?

А не совсем. И в своей книге Роберт Сапольски подробно объясняет, что факторов формирования личности, общества, культуры — миллионы. Но все они так или иначе связаны.

Книга недели: “Кто мы такие? Гены, наше тело, общество”

В книге этой, с одной стороны, много интересных подробностей — вроде анекдота о финнах и шведах или истории о страдающем шимпанзе. Все это можно запомнить и рассказывать в веселой компании. Но, с другой стороны, эта книга действительно некоторым образом изменяет общие представления о том, как все устроено.

Иными словами — тот самый научпоп, который все мы любим.

Подробнее о книге

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js