Следы марихуаны в грудном молоке обнаруживаются через шесть дней

в 20:35, , рубрики: Это интересно

Следы марихуаны в грудном молоке обнаруживаются через шесть дней

С легализацией марихуаны в некоторых штатах, употреблять ее в лечебных и рекреационных целях стали, в том числе, беременные и кормящие женщины. Хотя подобное «совмещение», в общем, не рекомендуется, конкретные данные о том, сколько наркотических веществ достается младенцам, до сих пор отсутствовали. Заполнить этот пробел взялась группа ученых из Калифорнийской школы медицины в Сан-Диего. Его результаты опубликованы 27 августа в журнале Pediatrics.

Исследователи взяли 54 пробы грудного молока у 50 женщин, употреблявших марихуану в предшествующие взятию проб дни.

Проведенный анализ показал, что тетрагидроканнабиол — основное действующее вещество конопли — обнаруживается в пробах в течении шести дней после употребления марихуаны. Следует особо подчеркнуть, что целью исследования было только это — никакие выводы о влиянии ТГК на организм ребенка из этой работы не следуют.

«Мы обнаружили, что количество ТГК, которое ребенок потенциально может употреблять с грудным молоком невелико, но мы еще недостаточно знаем о препарате, чтобы оценить степень его воздействия и безопасную дозу», — сказала Кристина Чамберс (Christina Chambers), профессор кафедры педиатрии в Калифорнийском университете Сан-Диего.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует грудное вскармливание в течении по крайней мере полугода жизни ребенка. Грудное вскармливание связано с уменьшением риска ожирения, астмы и синдрома внезапной младенческой смерти, а также с улучшенным иммунитетом и быстрым развитием интеллекта. Для матерей грудное вскармливание означает пониженный риск рака молочной железы и матки.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js