Сахара может стать идеальным местом для «зеленой» энергетики

в 15:36, , рубрики: Это интересно

Сахара может стать идеальным местом для «зеленой» энергетики

Площадь Сахары — примерно 9 миллионов квадратных километров. Оценки разных источников расходятся, но не принципиально. Если покрыть эту площадь солнечными батареями и ветряками, то их суммарная выработка перекроет сегодняшнюю потребность человечества в электроэнергии более, чем вчетверо.

Кроме того, альтернативная энергетика, вероятно, скажется на климате пустыни. Солнечные батареи, если поставить их действительно много, способны увеличить альбедо поверхности и снизить ее температуру — поверхность окажется в тени. Ветряные установки способствуют перемешиванию разных воздушных слоев и доступу «верхнего» воздуха с высот порядка десятков метров к земной поверхности, до которой он бы иначе не дошел, ибо она нагрета.

Это не футурологическая фантастика — это серьезная статья, опубликованная в Science.

Как подчеркивают авторы, обычно при моделировании таких систем упускается из вида существование в них сильной обратной связи, а она, на самом деле, есть. Под солнечной батареей выросла трава — стало быть, это место отражает больше солнечного света, чем раньше. Если учесть эти факторы, то получается, что Сахара и впрямь может зазеленеть, как в глубокой древности.

Остается неясным комплекс вопросов, которые, вообще говоря, не относятся к климатологии. Совершенно непонятно, как транспортировать электроэнергию в таких объемах. Непонятно также, где хранить ее излишки днем, чтобы потом тратить их ночью.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js