- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

6 самых неприятных насекомых

6 самых неприятных насекомых

1. Головная вошь — это подвид человеческих вшей, обитающий в волосяном покрове и питающийся человеческой кровью. Эти существа в длину достигают не более 4 мм, а цвет их тела меняется в зависимости от того, как давно происходил последний прием пищи. Идеальная температура для вшей — 28 °C, а это близко к норме волосяного покрова.

6 самых неприятных насекомых

2. Белостоматиды — семейство насекомых, обладающих невероятно жуткой наружностью. У представителей подсемейства Belostomatinae самки откладывают яйца на спинку самцов, которые далее и вынашивают кладку. К счастью, в отличие от вшей, широко распространенных в нашей стране, эти существа у нас не водятся: они обитают в болотах и водоемах Америки, Азии и Австралии.

6 самых неприятных насекомых

3. Таракан-носорог, или гигантский роющий таракан. Эти насекомые обитают в Австралии, в основном их можно встретить в тропических районах Квинсленда. Они считаются самыми тяжелыми тараканами в мире и могут весить до 35 гр, в длину достигая 8 см. Тараканы-носороги могут жить до 10 лет.

6 самых неприятных насекомых

4. Гарпия большая. Гусеница этой бабочки живет в период с июня по сентябрь. Взрослая гусеница достигает 6 см в длину; будучи потревоженной, она принимает специальную угрожающую позу: приподнимает передний конец тела и два придатка последней пары ног, как это показано на фото. Ареал обитания гарпии довольно обширен — это Европа, Кавказ, Иран, Сибирь до Западного Прибайкалья, Средняя Азия, Северная Африка.

6 самых неприятных насекомых

5. Бразильская горбатка. Это небольшие насекомые, отличительной чертой которых являются выросты самых разнообразных форм, которые хорошо видно на фото. Порой они даже превосходят размеры самого насекомого. И конечно, выросты несут особую функцию, которая спасает горбатке жизнь: эти хитиновые наслоения защищают насекомое от нападений хищников. Чаще всего эти существа встречаются в тропиках Южной Америки.

6 самых неприятных насекомых

6. Обыкновенная чешуйница — существо, которое запросто может оказаться в вашем доме. Эти насекомые широко распространены по всему миру, любят продовольственные склады и жилые помещения. Считается, что это одни из самых древних ныне живущих насекомых в мире. В длину чешуйница едва достигает 2 см.

6 самых неприятных насекомых

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/293348

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/442102-6-samyh-nepriyatnyh-nasekomyh/

[2] Источник: http://supreme2.ru/6-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d1%8b%d1%85-%d0%bd%d0%b5%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%8f%d1%82%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%bd%d0%b0%d1%81%d0%b5%d0%ba%d0%be%d0%bc%d1%8b%d1%85/