5 лучших игр на PlayStation Vita по версии Metacritic

в 10:06, , рубрики: Это интересно

5 лучших игр на PlayStation Vita по версии Metacritic

Недавно вице-президент Sony Хироюки Ода (Hiroyuki Oda) заявил изданию Famitsu, что в 2019 году компания планирует прекратить производство PlayStation Vita и не имеет планов относительно новой портативной консоли. По всей видимости, время Vita, которая не оказалось сильно успешной (с момента ее выпуска в 2011 году было продано всего около 16 миллионов экземпляров), завершается.

Хотя приставка еще выпускается и на нее выходят новые игры, интересно посмотреть, какие из уже вышедших были наиболее хорошо приняты критиками. В этом поможет известный сайт-агрегатор Metacritic, собирающий рецензии на фильмы, книги, видеоигры и т. д.

LittleBigPlanet PS Vita

5 лучших игр на PlayStation Vita по версии Metacritic

Версия популярного платформера для PS Vita. Игра была разработана компаниями Double Eleven, Tarsier Studios и XDev Studio Europe и выпущена осенью 2012 года. Как и в других играх серии LittleBigPlanet, в версии для PS Vita игрок управляет персонажем по имени Sackboy, который путешествует по множеству миров и может, среди прочего, прыгать и захватывать объекты. При этом игрок может также создавать собственные уровни и делиться ими через PlayStation Network (PSN); при этом сенсорный дисплей Vita позволяет игроку «напрямую» рисовать объекты и платформы.

LittleBigPlanet PS Vita оказалась успешной: она выиграла ряд наград и была тепло принята критиками. На Metacritic рейтинг игры — на базе 71 рецензии — составляет 88 баллов.

Rayman Origins

5 лучших игр на PlayStation Vita по версии Metacriticalex / Giant Bomb

На Vita Rayman Origins вышла зимой-весной 2012 года (на некоторых других платформах она появилась раньше — осенью 2011-го). Игра, разработанная компанией Ubisoft Montpellier, является частью популярной игровой серии и повествует о приключениях персонажа по имени Рэйман и его лучшего друга Глобокса. Rayman Origins — это сайд-скроллер, выполненный в таком же стиле, как и оригинальная игра серии. Игрок путешествует по уровням, сражаясь с противниками и спасая существ, называющихся электунами, и приобретая по ходу новые способности.

Критики приняли Rayman Origins тепло: на сайте Metacritic рейтинг игры составляет также 88 баллов.

Spelunky

5 лучших игр на PlayStation Vita по версии Metacritic

Это инди-игра в 2D, разработанная Дереком Ю (Derek Yu) и жанрово представляющая собой Action/Adventure с элементами roguelike. Spelunky вышла еще в 2009 году — на ПК, а позже появилась на других платформах (на PS Vita — осенью 2013 года). Игровые уровни в Spelunky генерируются случайно, а в случае смерти героя игроку придется начинать заново с первого уровня. Героем же Spelunky является искатель приключений, исследующий пещеры, собирающий сокровища и спасающих из беды девушек.

На Metacritic Spelunky в версии для PS Vita оценивается также в 88 баллов.

Velocity 2X

5 лучших игр на PlayStation Vita по версии Metacritic

Видеоигра в жанре Shoot 'em up, разработанная компанией FuturLab и выпущенная на PS4 и PS Vita осенью 2014 года. События Velocity 2X рассказывают о лейтенанте Кай Тане, которая была похищена враждебными инопланетянами, но смогла выбраться из плена и теперь отправилась на помощь напарникам. Она сражается как на своем космическом корабле «Кварп Джет», так и (это одно из главных отличий сиквела от Velocity Ultra) на своих двоих.

Рейтинг Velocity 2X в версии для Vita на Metacritic составляет 90 баллов.

Persona 4: The Golden

5 лучших игр на PlayStation Vita по версии Metacritic

Версия для PS Vita культовой JRPG, разработанной компанией Atlus и выпущенной на PS2 в 2008 году. В отличие прошлой игры серии, сюжет 4-й части «Персоны» разворачивается не в большом городе, а в вымышленном сельском городке Инаба: туда приезжает главный герой игры — старшеклассник, которого втягивают в расследование убийств и который получает способность вызывать магических сущностей, называющихся Персонами. Версия Persona 4 для Vita, получившая приставку The Golden, является расширенной: в игру добавили новые возможности и сюжетные детали; кроме того, игра получила переработанный геймплей.

Средняя оценка Persona 4: The Golden — на базе 61 рецензии — на Metacritic составляет 93 балла.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js