В Италии найдена могила заколдованного ребенка

в 17:42, , рубрики: Это интересно

В Италии найдена могила заколдованного ребенка

Тела жертв были похоронены на месте заброшенной римской виллы, которая была первоначально построена в конце первого века до н.э. Первоначально считалось, что это место захоронения исключительно младенцев и совсем маленьких детей. Самому «старшему» из найденных до сих пор похороненных было три года.

Найденный сейчас скелет выделяется из всех прочих своим возрастом, а также тем, что в рот покойного был вставлен большой камень. Это, очевидно, является свидетельством какого-то религиозного обряда, смысл которого теперь понятен уже только в самых общих чертах: те, кто хоронил ребенка опасались, что в его теле может быть заключена какая-то сила, которой нельзя дать вырваться наружу.

В Италии найдена могила заколдованного ребенка

Хотя полной ясности с причиной смерти ребенка сейчас нет, можно предполагать, что его погубила та же малярия, что и всех остальных. В пользу этой версии говорят следы прижизненного воспаления на зубах, характерного для этой болезни.

По всей видимости, его старшие современники понимали, что внутри тела кроется что-то нехорошее и защищались как умели. В ходе предыдущих раскопок на кладбище уже находили явно ритуальные предметы: вороньи когти, кости жаб и щенков, бронзовые котелки с пеплом. Один раз археологаим удалось обнаружить скелет трехлетней девочки к рукам и ногам которой были привязаны большие камни, явно — чтобы удержать ее в могиле.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js