Из чего строить дома на Марсе?

в 10:05, , рубрики: Это интересно

Из чего строить дома на Марсе?

По крайней мере, такая идея принадлежит Made of Mars, новой компании, которая развивает технологию по превращению марсианских камней и минералов в материал для будущих поселенцев на Марсе, чтобы построить «космическую цивилизацию будущего».

Made of Mars — это побочный проект Джона Скока, который работает в институте SETI, некоммерческой организации, сосредоточенной на поиске внеземной жизни.

В посте на сайте SETI Скок пишет, что первым материалом, на котором сосредоточит внимание Made of Mars, будет вулканический базальт. Его на Марсе полно, но также подобный базальт легко найти на вулканических островах, вроде Гавайев и Исландии. Компания разрабатывает способ по плавке базальта, растягивает его в длинные нити и сплетает их в прочные ткани. Согласно Скоку, такой материал может быть полезен как на Земле, так и на Красной планете.

«Базальт может быть решением и для нашей родной планеты, — пишет он на SETI. — Это один из самых распространенных и широкодоступных ресурсов на Земли. Базальт постоянно появляется на поверхности и не требует химических веществ для обработки. В отличие от хлопка, он не вступает в конфликт с производством еды. В отличие от синтетики, он не зависит от полезных ископаемых».

Только время покажет, сможет ли технология Made of Mars добраться непосредственно до Марса, но она вполне может быть полезна и для Земли.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js