Собаки путешествовали с людьми уже в неолите

в 18:12, , рубрики: Это интересно

Собаки путешествовали с людьми уже в неолите

Международная команда ученых исследовала 100 митохондриальных последовательностей, полученных из древних останков собак, обнаруженных как на Ближнем Востоке, так и в Европе. Они использовали генетическую информацию, которую они обнаружили, чтобы проследить линию собак от верхнего палеолита до бронзового века.

Напомним, что первые Homo sapiens пришли в Европу еще в палеолите. Не очень понятно, где и как они впервые одомашнили собаку, но, вероятно, это произошло где-то в Евразии. Временные оценки находятся в диапазоне от 135 до 16 тыс лет назад. Ясно, однако, что к концу палеолита собака уже была домашним животным — очевидно, первым в человеческой истории.

Проведенное исследование касается следующей волны переселенцев, пришедших в Европу с ближнего Востока около 10−9 тыс лет назад. Перед этим неолитические люди жили и потихоньку размножались в регионе, который, с подачи знаменитого английского антрополога Дэвида Брестеда, называется Плодородным Полумесяцем. Это, приблизительно, нынешние Египет, Сирия и Ирак. Около 9 тысяч лет назад местным жителям, к тому времени уже освоившим сельское хозяйство, стало тесно на плодородных угодьях и они стали расселяться по Европе и Азии, вступая в контакты с предыдущими поселенцами.

Теперь выясняется, что аналогичные контакты происходили и между собаками — местными, жившими в Евразии уже не одну тысячу лет, и пришлыми, приведенными с Ближнего Востока.

Исследователи смогли проследить путь переселения собак в юго-восточную часть Европы вместе с людьми. Как показывает проведенный анализ, пришлые собаки активно скрещивались с членами местных популяций.

Ученые полагают, что собака была верным помощником человека с древнейших времен, прежде всего в скотоводстве.

Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в Biology Letters.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js