Первый запуск частной ракеты-носителя в КНР сорвался

в 12:02, , рубрики: Это интересно

Первый запуск частной ракеты-носителя в КНР сорвался

Ракета Чжуцюэ-1 (ZQ-1) была запущена с китайского космодрома Цзюцюань во Внутренней Монголии. Как пишет портал phys.org со ссылкой на заявления разработчика ракеты, пекинской компании LandSpace Technology Corporation, взлет прошел успешно, но, после отделения второй ступени и сброса обтекателя, что-то случилось и ракета не смогла вывести спутник на расчетную орбиту. На ее борту находился спутник «Вэйлай», принадлежавший государственной телекомпании CCTV.

ZQ-1 была первой трехступенчатой ​​ракетой, построенной частной компанией в Китае.

«Чжуцюэ-1» является трехступенчатой ракетой-носителем общей длиной 19 метров и диаметром 1.35 метра, взлетная масса ZQ-1 составляет 27 тонн, а стартовая тяга — 45 тонн. О завершении ее разработки было сообщено в августе.
В заявлении Landspace говорится, что компания по‑прежнему считает, что создание ею ракет-носителей для спутников является «правильным решением».

Это не первое за последнее время сообщение, связанное с аэрокосмической отраслью Китая. Ранее мы писали о проходящих там сейчас испытаниях крупнейшего гидросамолета, о строительстве крупнейшей аэродинамической трубы и о презентации вертолета-беспилотника.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js