В Китае теперь могут идентифицировать человека по походке

в 15:42, , рубрики: Это интересно

В Китае теперь могут идентифицировать человека по походке

Согласно статье в Associated Press, полиция Пекина и Шанхая использует новый алгоритм, созданный Watrix, компанией по разработке искусственного интеллекта, для идентификации китайских граждан, даже если их лиц не видно.

Watrix заявляет, что система способна идентифицировать человека с расстояния в 50 метров, даже он стоит спиной к камере или прячет лицо. Никаких специальных камер для этого не нужно — алгоритм способен анализировать уже существующие записи наблюдения и по ним определять личность человека с вероятностью в 94%.

«Нам не нужно сотрудничество людей для распознавания их личности, — говорит директор компании Хуань Яньчжен. — Анализ походки нельзя обмануть притворной хромотой, подворачивая ноги или сутулясь, так как мы анализируем все черты тела в целом».

Правда, пока программа не может работать в реальном времени. Ей нужно примерно 10 минут, чтобы проанализировать около часа видео, в это время она формирует в базе силуэт человека и создает модель индивидуальной походки.

Легко понять, как такая техника будет полезна в малых масштабах. Например, на предприятиях можно сделать базу данных походок всех сотрудников, а потом определять, не зашел ли кто в запретные зоны. Тем не менее, полиция в Пекине и Шанхае уже использует алгоритм в повседневной жизни. Лишь вопрос времени, когда этот алгоритм введут в использование по всей стране.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js