Гаджет, который точно скажет, какими аллергенами вы дышите

в 1:52, , рубрики: Это интересно

Гаджет, который точно скажет, какими аллергенами вы дышите

Каждую минуту, когда вы находитесь на улице, вы скорее всего вдыхаете сотни биоаэрозолей: пыльцу, споры, микробы и множество других крохотных объектов, которые способны вызвать аллергические реакции.

Сейчас методы выявления этих аллергенов крайне низкотехнологичны: исследователи ловят биоаэрозоли с помощью фильтров и споровых ловушек, после чего изучают их под микроскопом. Но новый гаджет позволяет значительно ускорить этот процесс с помощью машинного обучения. Со временем он поможет вам лучше понять, каким воздухом вы дышите.

Устройство стоило меньше 200 долларов, если считать по частям, а весит около 600 грамм. Его конструкция описана в журнале ACS Photonics.

Аппарат улавливает биоаэрозоли на клейкую поверхность и сканирует их лазером и небольшим сенсором. Затем отправляет полученное изображение в нейросеть, натренированную распознавать обычные аллергены, вроде дуба, амброзии или определенных спор плесени. После чего он точно определяет, от чего у вас в очередной раз разыгралась аллергия.

Пока это всего лишь прототип, который еще не готов к широкому применению, так как распознает только пять аллергенов, а его точность лишь 94%. Хорошо, но мало.

Но постепенное улучшение поможет лучше анализировать воздух вокруг вас и решить, не пора ли принимать антигистамины.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js