Как получить электричество из грибов?

в 2:12, , рубрики: Это интересно

Как получить электричество из грибов?

Исследователи ищут новые формы возобновляемой энергии, и в этом отношении уже давно интересовались цианобактериями, крохотными микроорганизмами, которые естественным образом трансформируют свет в электричество. Проблема была в том, что на искусственных поверхностях цианобактерии очень быстро умирают, и ничего с электричеством, вырабатываемым ими, сделать нельзя.

Ученые из Технологического института имени Стивенса нашли лучшую поверхность для бактерий, создав из обыкновенных грибов и наноматериалов, созданных на 3D-принтере, бионические грибы.

Статья об этом исследовании опубликована в журнале Nano Letters.

Сначала они использовали 3D-принтер, на котором напечатали электронные чернила с графеновыми нанополосками, их нанесли на шляпки обыкновенных шампиньонов ветвящимся узором, после чего напечатали биочернила с цианобактериями, и на те же шляпки ими нанесли уже спиральный узор.

Затем грибы осветили, чтобы активировать в цианобактериях фотосинтез. Там, где соприкасались два вида чернил, нанополосы графена собирали ток, производимый цианобактериями.

Ученые выяснили, что на таком субстрате цианобактерии жили на несколько дней дольше, чем на контрольных материалах, то есть на кремниевых грибах и грибах, убитых исследователями с помощью уксуса.

Конечно, энергия, производимая такими бионическими грибами, была минимальной, но исследователи полагают, что грибы в принципе являются решением для подобных систем, и все дело только в дальнейших исследованиях и усовершенствовании.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js