Как узнать уровень интеллекта ребенка еще до рождения?

в 10:22, , рубрики: Это интересно

Как узнать уровень интеллекта ребенка еще до рождения?

Пока эти тесты еще не используются, но компания в прошлом месяце начала переговоры с несколькими клиниками искусственного оплодотворения для использования такого скрининга по запросу клиентов.

В вопросах интеллекта Genomic Prediction будет предлагать будущим родителям тест на возможное слабоумие будущих детей. Тем не менее, подобный подход можно использовать для выбора эмбрионов с потенциально более высоким IQ.

Уже многие годы возможно делать простые генетические тесты при экстракорпоральном оплодотворении. Так можно выявить эмбрионов с муковисцидозом или синдромом Дауна. Но такие показатели как уровень интеллекта зависят от действия огромного количества генов.

Genomic Prediction — это первая компания, которая предоставляет оценку полигенетических рисков у эмбрионов, а не взрослых. Компания продвигает свои тесты как метод скрининга для выявления определенных медицинских условий. Конечно, они недостаточно точны для предсказания IQ для каждого эмбриона, но могут указать, какие из них будут отклоняться от нормы, то есть иметь IQ на 25 пунктов ниже среднего уровня.

Разумеется, эти же тесты можно использовать для выявления эмбрионов с IQ выше среднего. Также подобными тестами можно выявлять риск сердечных заболеваний, рака груди, диабеты первого и второго типа и воспалительные заболевания кишечника.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js