Как гора от фораминиферы зависит

в 18:42, , рубрики: Это интересно

Как гора от фораминиферы зависит

Земная кора состоит из континентальной и океанической коры. Последняя относительно тонка — 5−7 километров, материковая примерно в десять раз толще. В силу этого океаническая эластична (не забываем, что мы о геологии) и при столкновении с континентами изгибается, уходя вниз, в мантию. Этот процесс идет со скоростью порядка сантиметров в год, геологи называют его субдукцией. При этом океаническая кора образуется все время и все время раздвигается — от срединно-океанических хребтов в стороны. Этот механизм ее развития объясняет, почему нигде в океанах нет донных отложений моложе юрского периода. Все, что было старше, уже погрузилось в мантию и частично переплавилось. Не так давно мы писали об этом, объясняя происхождение алмазов.

Материковые плиты, расталкиваемые раздвигающейся океанической корой, тоже движутся. Иногда они, в ходе этого процесса, разламываются или, наоборот, сталкиваются. В последнем случае формируются складки горных пород — горы.

Скорость и, отчасти, направление дрейфа континентов зависит от того, с какой стороны сильнее напирает океаническая кора, а еще — от того, куда по ней легче скользить.

Авторы работы решили рассмотреть в качестве естественной «смазки» слои осадочных пород, формирующиеся на дне океанов. Это логично — в случае смятия пластов известняк и песчаник оказываются явно мягче базальта. Очень существенную долю в донных осадках составляют биогенные породы.

Произведенные расчеты показали, что влияние осадочных толщ в этом случае и впрямь очень велико, вплоть до того, что скорость дрейфа материка зависит от того, в каком климате жили его давние обитатели. В качестве примера исследователи приводят Индию, которая, находясь в прохладной зоне, двигалась со скоростью 5 см/год, а дойдя до тропиков, где осадочных пород больше, ускорилась до 16 см/год и на этой скорости врезалась в Евразию. В результате образовались Тибет, Памир и много прочих интересных мест.

Отдельного внимания заслуживает вероятно возникающая при дрейфе континентов обратная связь. Чем быстрее движется континентальная плита, тем меньше осадочных пород успевает сформироваться на пути ее дрейфа. Это значит, что ускоряться можно лишь до некоторого предела, а дальше чудеса кончаются.

Ознакомиться с подробностями можно в статье ученых. А про фораминифер мы писали совсем недавно.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js