- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Электронная кожа может дать человеку суперспособности

Электронная кожа может дать человеку суперспособности

Такая кожа по сути является «бионическим аналогом компаса». Используя лишь серебряный полимер толщиной с тысячную долю миллиметра и магнитные поля Земли, исследователи смогли контролировать виртуальную панду на экране во время демонстрации.

«Пленка оборудована сенсорами магнитного поля, которые способны улавливать геомагнитные поля, — говорит ведущий автор исследования Гилберт Сантьяго Каньон Бермудез. — Мы говорим о диапазоне в 40−60 микротесла, а это в 1000 раз слабее магнитного поля магнитика на холодильнике».

Предыдущие модели электронной кожи требовали внешних магнитов. Сейчас же сенсоры дают носителю возможность постоянно подтверждать свою ориентацию в пространстве относительно магнитного поля Земли. И если носитель сенсоров меняет свое положение, то сенсор улавливает это движение, а затем переводит его и оцифровывает для действий в виртуальном мире.

Для испытаний вне лаборатории исследователи прикрепили электронные сенсоры к э-коже так, чтобы более высокое напряжение соответствовало северу, а более низкое — югу. С сенсором, прикрепленным к пальцу, подопытный начал движение с севера, затем пошел на запад, потом на юг, после чего вернулся обратно. Наблюдая за напряжением, подопытный выяснил, что оно соответствовало направлениям так, словно в деле был задействован компас.

«Это показывает, что мы смогли разработать первый мягкий и ультратонкий переносной сенсор, который может репродуцировать функциональность обыкновенного компаса и со временем дать людям искусственную рецепцию магнитных полей», — говорит Бермудез.

Такому устройству можно найти множество разных применений, особенно в областях, связанных со здоровьем. Чувство направления может помочь тем, кто страдает от дезориентации, например, больным Альцгеймером. Психологи смогут изучить более точно восприятие магнитных полей человеком, да и фактически такая электронная кожа может дать человеку настоящее шестое чувство.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/299383

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-450082-elektronnaya-kozha-mozhet-dat-cheloveku-supersposobnosti/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%8d%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%ba%d0%be%d0%b6%d0%b0-%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%b5%d1%82-%d0%b4%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d1%83/