Новые подробности о загадочном астероиде Оумуамуа

в 15:32, , рубрики: Это интересно

Новые подробности о загадочном астероиде Оумуамуа

Новые подробности о загадочном астероиде ОумуамуаEuropean Southern Observatory / M. Kornmesser

Оумуамуа — первый детектированный объект, прилетевший в Солнечную систему из межзвездного пространства, — был обнаружен 19 октября 2017 года. Изначально предполагалось, что Оумуамуа — комета, однако затем ученые пришли к выводу, что объект представляет собой астероид сигарообразной формы.

Спустя приблизительно год после открытия Оумуамуа о загадочном объекте по‑прежнему появляются новые подробности. Так, теперь, в результате наблюдений, проведенных специалистами NASA при помощи космического телескопа «Спитцер», удалось установить точные размеры астероида. Удивительно, но новые данные были получены, в некотором смысле, из-за ошибки.

Дело в том, что когда Оумуамуа проходил недалеко от Земли и многие телескопы приступили к наблюдению за объектом, телескоп «Спитцер» не смог детектировать объект. Условно говоря, астероид оказался «недостаточно большим» для «Спитцера» — и это помогло ученым в итоге более точно определить размеры объекта.

Наблюдая за Оумуамуа в видимом спектре, ученые пришли к выводу, что астероид в длину составляет около 800 метров. «Спитцер», однако, работает в ифракрасном диапазоне: используя три различные математические модели, учитывающие различные предположения о составе астероида, специалисты NASA на основе наблюдений «Спитцера» смогли ограничить «сферический диаметр» (для необходимых расчетов предполагалось, что объект представляет собой сферу) объекта 100−400 метрами.

Таким образом, Омуамуа оказался меньше, чем предполагалось ранее. Это помогает, в частности, объяснить, почему он удалялся от Солнца быстрее, чем можно было рассчитать с учетом одной лишь гравитации. Меньшие размеры поддерживают теорию, объясняющую такую скорость дегазацией — выделением с поверхности Оумуамуа газа (при приближении к Солнцу), который «работал» в качестве своего рода ускорителя. Кроме того, это должно было сделать астероид более «отражающим» (имеющим более высокое альбедо); как говорят авторы новой работы, Оумуамуа может быть в 10 раз более «отражающим», чем кометы в нашей Солнечной системе.

Исследование было опубликовано в журнале Astronomical Journal., кратко о результатах работы сообщается в материале на сайте NASA.

Об истории Оумуамуа ученые рассказали в начале этого года. Согласно их выводам, беспорядочное движение астероида (длящееся уже, предположительно, миллиарды лет) может быть следствием его столкновения с другим объектом — возможно, планетезималью: предполагается, что из-за этого Оумуамуа и был вытолкнут за пределы родной планетной системы.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js