В Подмосковье обнаружили череп мамонта с кладом внутри

в 9:02, , рубрики: Это интересно

В Подмосковье обнаружили череп мамонта с кладом внутри

В Подмосковье обнаружили череп мамонта с кладом внутриМинистерство культуры Московской области

Зарайская стоянка — это древнейший археологический памятник верхнего палеолита в Подмосковье; предполагается, что в этом месте жили древние люди в период с 23−22 тысяч до 17−15 тысяч лет назад. Раскопки на Зарайской стоянке впервые начались в 1980 году — и с тех пор было сделано немало удивительных находок: например, ожерелье из зубов песца или статуэтка бизона — и это не считая множества обнаруженных древний орудий.

В 2018 году, как рассказал Сергей Лев, руководитель археологической экспедиции Института археологии РАН, на Зарайской стоянке был обнаружен богатый культурный слой, содержащий большое число находок. Среди последних — крупные кости, зубы, бивни, а также целые челюсти мамонта, говорится в сообщении на сайте Министерства культуры Московской области.

В Подмосковье обнаружили череп мамонта с кладом внутриМинистерство культуры Московской области

Кроме того, ближе к завершению раскопок, поздней осенью, археологи сделали несколько невероятных находок. Так, специалисты нашли жилище первобытного человека: отмечается, что это большая редкость — прошлая подобная находка датируется 2005 годом. Помимо этого, был обнаружен череп мамонта, в котором находился клад — кремневые изделия и заготовки для орудий.

Сообщается, что в последний день работ была сделана еще одна удивительная находка — был найден листовидный бифасиальный наконечник. Ранее, как отмечается, наконечники такого вида обнаружить не удавалось: данный экземпляр — единственный в коллекции.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js