В честь Егора Летова назван вьетнамский жук

в 11:12, , рубрики: Это интересно

В честь Егора Летова назван вьетнамский жук

Пилоусы (Heteroceridae) — относительно крупные жуки, ведущие околоводный образ жизни. Обитают по берегам пресноводных и солоноватых водоемов. Умеют летать, но пользуются этим умением довольно редко.

Жук, описанный Сажневым, был обнаружен им в коллекции, оставшейся от умершего коллеги-энтомолога. Насекомое было найдено во Вьетнаме в 1976 году. Насколько можно судить по сообщениям СМИ, в природе оно не наблюдалось, поэтому сказать о его образе жизни ничего нельзя, можно только предполагать, что он не слишком отличается от такового большинства пилоусов.

В честь Егора Летова назван вьетнамский жук

Как сообщает агентство РИА Новости, название вида стало данью памяти покойному певцу, творчество которого оказало на Сажнева значительное влияние.

Подобное случалось и раньше. Так, в 2017 году вновь описанный вид наездников, живущих в Мексике, был назван Idiogramma elbakyanae, в честь Александры Элбакян — основательницы портала Sci-Hub. Она, правда, оказанное ей уважение оценила как издевку и даже приостановила доступ к своему сервису для пользователей из России.

Ранее жители Омска предложили присвоить местному аэропорту имя своего земляка — основателя и лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова, скончавшегося в 2008 году. Общественники в регионе развернули активную кампанию в его поддержку. Однако, по результатам социологических исследований ВЦИОМ, в финальную тройку имен для Омского аэропорта имя Егора Летова не попало.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js