Обнаружен источник тепла под Антарктидой: лёд тает изнутри

в 4:54, , рубрики: Это интересно

Обнаружен источник тепла под Антарктидой: лёд тает изнутри

Исследователи выяснили, что под Восточной Антарктидой прячется некий активный источник геотермальной энергии, который способствует таянию ледников. Результаты радиолокационного зондирования льда толщиной три километра показали, что лёд плавится снизу вверх, а талая вода стекает в подлёдные озёра. Этот процесс может продолжаться в течение тысяч или даже миллионов лет, и со временем он может сделать Антарктиду более уязвимой к последствиям глобального потепления.

Источник тепла пока остаётся для учёных загадкой: по мнению специалистов, наиболее вероятными виновниками таяния ледников являются радиоактивные породы и горячие источники из глубин земной коры, но для точного определения причин этого таинственного явления нужны дополнительные исследования. Ведущий исследователь Британского антарктического сообщества Том Джордан отметил, что эта неожиданная находка меняет представление об Антарктиде как массиве из древних и холодных пород.

Обнаружен источник тепла под Антарктидой: лёд тает изнутри

Согласно расчётам NASA, с 1958 года толщина ледяного покрова Антарктиды уменьшилась втрое, а площадь многолетнего льда сократилась на два миллиона квадратных километров.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js