В Москве обнаружены пьяные свиристели

в 17:23, , рубрики: Это интересно

В Москве обнаружены пьяные свиристели

Свиристель (Bombycilla garrulus) — небольшая певчая птичка отряда воробьинообразных. Немного крупнее воробья, отличается более яркой окраской и, обычно, хохолком на голове. Очень хорошо поет, что послужило основой народной традиции изготовления глиняных свистулек в форме свиристелей.

Живет в лесах севера Европейской части России, на зиму часто откочевывает южнее, в том числе — в города.

В летний период своей жизни свиристель питается в основном насекомыми, а с наступлением холодов переключается на ягоды, среди которых очень заметное место занимает рябина.

Очевидно это, по сообщению «Российской газеты», и стало причиной сегодняшних птичьих приключений. Погода в Москве неустойчива: то тепло, то холодно. Подмерзшая рябина успела не только оттаять, но, в какой-то момент, и забродить.

По сообщениям очевидцев, захмелевший свиристель ведет себя почти как человек: сначала ищет, с кем бы устроить драку, а потом падает спать. Как ответили на многочисленные вопросы граждан сотрудники Государственного биологического музея имени К.А.Тимирязева, пьяную птичку лучше всего положить в коробку и отпустить, когда она проснется.

И не забудьте сделать кормушку!

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js