Проект сверхзвукового автомобиля для рекорда скорости закрылся

в 15:52, , рубрики: Это интересно

Проект сверхзвукового автомобиля для рекорда скорости закрылся

Проект по разработке сверхзвукового Bloodhound SSC был предложен около 10 лет назад, а первый дебют машины состоялся в 2015 году. Автомобиль планировали разогнать до рекордной наземной скорости — побить текущий рекорд, составляющий 1 228 километров в час (он был установлен болидом Thrust SSC, которым управлял пилот Энди Грин). Однако, как сообщает BBC, проект был закрыт — разработчики не смогли найти инвесторов, готовых вложить в проект 25 миллионов фунтов стерлингов, необходимых для выплаты долгов и дальнейших работ по разработке автомобиля.

В последней версии Bloodhound SSC был оборудован реактивным двигателем Rolls-Royce EJ200 и гибридным ракетным двигателем, а также компрессорным восьмицилиндровым мотором объемом пять литров (от автомобиля Jaguar F-Type R), работающим в качестве топливного насоса.

В октябре 2017 года Bloodhound SSC испытали на взлетно-посадочной полосе в Великобритании. В рамках тестов машину разогнали до 322 км/ч. В дальнейшем автомобиль разработчики планировали разогнать до 966 км/ч, а в 2020-м совершить рекордный заезд (на высохшем соляном озере в Южной Африке).

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js