Падения рубля вынудило Роскосмос отложить разработку новых спутников

в 17:23, , рубрики: роскосмос, спутник, Это интересно

В связи с колебанием курсов валют и неопределённости с поставками комплектующих для космических аппаратов Роскосмос начал откладывать проекты.

Как известно, большая часть деталей для российских спутников импортируется и оплачивается валютой, поэтому невозможно запланировать проекты, которые предусматривают использование импортных комплектующих.

Падения рубля вынудило Роскосмос отложить разработку новых спутников

По словам источника в управлении стратегического планирования Роскосмоса, в ноябре из-за полной неопределённости с ценами и поставками научно-технический совет по орбитальной системе связи «Гонец» не смог принять никаких решений.

Он уточнил, что ранее были представлены 2 альтернативных варианта перспективного облика космического аппарата «Гонец», разработка которых предусматривала 90% импортных комплектующих.

Представитель Роскосмоса также отметил, что в феврале текущего года стоимость евро составляла 48 рублей, а в конце ноября — достигла 60 рублей.

Поскольку спрогнозировать курс рубля на ближайшие 2 года невозможно, цифры в рублях в проект ФКП сейчас можно вписывать только наугад.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js