Система космического базирования БГУ прибыла на МКС

в 17:23, , рубрики: космос, МКС, Это интересно

Согласно сообщению пресс-службы университета, на Международную космическую станцию доставили систему космического базирования «Видеоспектральная система» (ВСС) Белорусского государственного университета.

Система космического базирования БГУ прибыла на МКС

Представители ВУЗа рассказали, что в настоящее время научная аппаратура БГУ работает в штатном режиме по программе космического эксперимента «Ураган», направленного на изучение процессов, а также последствий природных и техногенных явлений и катастроф.

Как известно, разработанная в БГУ ВСС предназначена для дистанционного зондирования Земли из космоса путём получения цветных фотографий высокого пространственного разрешения, а также получения спектральных характеристик излучения, отражённого земными поверхностями.

Благодаря данному аппарату можно будет наблюдать за экологической ситуацией, проводить мониторинг состояния атмосферы над городами, следить за движением и распространением солевых бур и снежного покрова над мегаполисами, а также обнаруживать техногенные выбросы промышленных предприятий.

Кроме того, в задачи «Видеоспектральной системы» входит отслеживание неблагоприятного воздействия производственного нефтепромышленного комплекса на окружающую среду, а также фиксирование очагов возгорания в лесных массивах.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js