Гид по email рассылкам для e-commerce

в 7:41, , рубрики: ecommerce, email маркетинг, Блог компании SendPulse, интернет-магазин, интернет-маркетинг, контент-маркетинг, рассылки, Управление e-commerce

Гид по email рассылкам для e-commerce - 1

Email рассылки при правильном использовании приносят просто фантастический результат. Именно поэтому интернет-магазины стали больше внимания уделять эффективной форме подписки, продумыванию маркетинговых акций, и в целом развитию такого канала как email маркетинг.
Email рассылка полезна и эффективна ровно настолько, насколько она интересна ее читателям. А значит, для достижения эффекта нужно задействовать максимум возможностей.

Сегментация подписчиков.

Нужно структурировать не только состоявшихся покупателей и постоянных клиентов, но и просто подписчиков на новости. Нет ничего лучше и дороже грамотно структурированной базы. Массовые рассылки одного текста по всей базе подписчиков остаются уделом мелких интернет-магазинов, но вскоре их вытесняют более грамотные и продвинутые конкуренты, которые четко таргетируют свои письма.
Наиболее эффективные критерии для сортировки подписчиков:
Гид по email рассылкам для e-commerce - 2

Цепочки писем

Цепочки писем – это метод работы с полученным контактом, который наиболее эффективен, если вы предусматриваете отдельные цепочки для каждого из стратегически важных сегментов вашей базы. Настройте для каждого сегмента автоматическую цепочку сообщений исходя из уровня заинтересованности и лояльности данного подписчика к вам.

История покупок

Чрезвычайно полезным инструментом для сегментации вашей базы может служить механизм отслеживания истории покупок. Имея такую информацию о вашем лиде, вы можете предложить ему товары из той же категории, предложить купить новый товар из новой коллекции, а также предложить обеспечение для купленного товара или «обмен» старой модели на новую.

Периодичность отправки писем

Оптимальный вариант – 1 письмо в неделю. Если делать это реже, эффект от email маркетинга снижается, а если слишком часто, то это может раздражать подписчиков, и они начнут отписываться.

Индивидуализация тем новостей, статей и всего контента

Стандартные темы являются менее интересными, чем индивидуальные под каждую группу подписчиков. Используя индивидуальную тему, вы выстроите диалог с конкретным человеком из определенной группы, что повлечет его заинтересованность и согласие присоединиться к «беседе».

Качественный, полезный и актуальный контент.

Не нужно стоять на месте и пользоваться заезженным контентом. Не скупитесь на хороших копирайтеров. У вас должен быть целевой, уникальный, оригинальный, интересный и полезный материал. Хороший копирайтер для интернет-магазина — почти как маркетолог — он должен знать, что, кому и в каком виде предлагать. Запомните главное правило — в интернете сначала текст продает товар, а потом уже вы.

Продажа – это не главная цель.

Если вы в первом письме предложите подписчику что-то приобрести, он скорее всего отпишется от рассылки. Лучше дать возможность подписчику привыкнуть к интересному и качественному материалу, войти в его зону доверия, вызвать интерес, которые возникают уже на втором или третьем интересном письме. И только после этого можно предлагать купить товар.

Основные форматы рассылок для e-commerce:

  • Транзакционные письма. Настраиваются автоматически и отправляются пользователю в ответ на регистрацию или оформление заказа;

Гид по email рассылкам для e-commerce - 3

  • Рекламные. Письма с новостями или сообщением о предстоящем событии. Например, информация о предстоящей распродаже или анонсы акций;

Гид по email рассылкам для e-commerce - 4

  • Контентные рассылки. В таком сообщение содержится интересная и полезная для пользователя информация.

Гид по email рассылкам для e-commerce - 5

Каждому интернет-магазину хочется привлечь внимание клиентов к своим письмам. А основой письма является текст. Вот несколько советов по написанию текста для рассылoк интернет магазина:

  • Обращайтесь к подписчику по имени, это всегда приятно.
  • Заголовок должен быть коротким и емким, или содержать более 70 символов и отражать суть предложения.
  • Заголовки должны быть четкими и правдивыми. Например, если в нем указано – «Вам подарок!», то и в письме должна быть соответствующая информация (например, купон на скидку).
  • Сделайте ваше письмо интригующим чтобы читатель непременно перешел на сайт и узнал о товарах или услугах, которые вы предлагаете.
  • Самое главное визуально выделяйте (используя большой шрифт или выделяя его цветом).
  • При продажах с помощью электронной рассылки отлично срабатывают бонусы и скидки, но при этом стоит указать, что такие привилегии предоставляются только подписчикам.
  • И главное всегда писать человеческим языком, без использования научных терминов.

Экспериментируйте с рассылками, иестируйте различные варианты и делайте их более привлекательными и интересными с каждым новым письмом. Email маркетинг – это просто!

Автор: SendPulse

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js