Открытие хакспейса «Сталь»

в 1:40, , рубрики: #hacksteel, co-working, Coworking: работа 2.0, diy или сделай сам, electrotransport, energy, hackspace, IoT, startup, Железо, Интернет вещей, транспорт будущего, метки:

В ходе дальнейшего развития моей задумки с электросамокатным стартапом, волею судеб мне довелось побывать на открытии московского хакспейса/коворкинга «Сталь» на территории бывшего ВВЦ ВДНХ. Событие сие состоялось 17 июля в павильоне 322, стартовав в 18.00 и продлившись до 6.00 (уже 18 июля). По проекту организаторов, в здании планируется реализовать технологическое пространство, оснащенное всем необходимым оборудованием для создания рабочего прототипа в сфере интернета вещей, микроэлектротранспорта и энергоэффективности. Собственно, данное заведение в перспективе рассматриваю в ракурсе предстоящего прототипирования — благо в сентябре планируется оснащение хакспейса соответствующим оборудованием. Ну а пока, удалось полюбоваться хакспейсом с цветметом и домнами на стадии торжественного релиза.

Открытие хакспейса «Сталь» - 1Открытие хакспейса «Сталь» - 2

Итак, прихватив зеркалку со светосильным полтинником и облачившись в жилетку-вассерманку, набитую двумя беззеркалками, экшкамерой и еще несколькими гаджетами, я ломанулся на эвент.

Открытие хакспейса «Сталь» - 3

Успел приехать незадолго до начала мероприятия, благодаря чему мне удалось запечатлеть экспозицию с уже имеющимся оборудованием, пока её не успели аккупировать гиктолпы.

В основном там сейчас размещены разношерстные широкоформатные плоттеры и 3D-принтеры. Надеюсь, к осени завезут станки с ЧПУ, высокоточные сварочные аппараты, трубогибы, листогибы и гидравлические прессы. Хотя не факт, что приверженцы интернета вещей и энергоэффективности разделяют подобное стремление к металлообработке. Что ж, будем надеяться на развитие заведения преимущественно в сторону теплого лампового хакспейса, а не гламурного казуального коворкинга.

А на текущий момент дальнейшие планы озвучили воодушевленными речами организаторы хакспейса и высокопоставленные столичные деятели в рамках официальной части мероприятия.

Далее, последовала часть неофициальная, в ходе которой мне удалось столкнуться с массой интересностей. Для начала, наведался в технологический шоурум, где собрались сливки электротранспортостроения нашего славного дефолтсити. Как оказалось, в стране уже налажен серийный выпуск довольно компактных складных электровелосипедов.

Открытие хакспейса «Сталь» - 4Открытие хакспейса «Сталь» - 5

Относительно производственной локализации изделия — тут удалось достичь успехов преимущественно в вело-аспекте, т.к. практически вся велосипедная комплектуха производится на отечественных заводах. А вот электро-составляющая почти целиком пока заказывается в поднебесной, но уже полным ходом идет целенаправленная работа по локализации производства мотор-колес, контроллеров и аккумуляторных сборок.

Само электротранспортное изделие удалось запечатлеть подробнее на опен-эйр площадке, расположивщейся перед входом в здание.

Не обошлось и без тестдрайва сего чуда инженерной мысли.

В целом гаджет показался довольно эргономичен и легок. По крайней мере, в сравнении с моим чугуниевым самокатным носорогом от китайпрома, обладающим существенно более короткой колесной базой и весящим раза в полтора поболее. Немного смущает легкая пробуксовка при старте (видимо, контроллер был сконфигурирован под более тяжеловесных райдеров) и отсутствие аммортизаторов (хотя, этот фактор весьма упрощает конструкцию и значительно облегчает изделие), в остальном электровел весьма порадовал.

В холле здания, помимо вышеописанного электровелосипеда, присутствовало еще некоторое количество двухколёсных, в том числе и гаджеты камрадов, добравшихся в столь дождливый день на собственном электрическом и немеханическом транспорте.

А когда я добрался до второго этажа — выяснилось, что помимо электротранспорта на мероприятии присутствует еще несколько (тоже вроде отечественных) занятных гаджетов.

Открытие хакспейса «Сталь» - 6Открытие хакспейса «Сталь» - 7

Чуть позже обнаружил, что я не один тут такой уникальный с экшнкамерой. Видимо, довольно скоро станет трендом иметь при себе экшнкамеру на подобных мероприятиях… Что ж, надеюсь и выпуск отечественных экшнкамер не за горами.

Открытие хакспейса «Сталь» - 8Открытие хакспейса «Сталь» - 9

Добравшись до третьего этажа смотровой площадки, я внезапно начал надкусывать локти по случаю того, что не прихватил с собой телеобъектив. К сожалению, оказалось, что на мероприятии все остальные обладатели зеркалок были поголовно с Canon'ами, и ненадолго одолжить Nikon'овский телевичок было попросту не у кого.

Открытие хакспейса «Сталь» - 10Открытие хакспейса «Сталь» - 11

А пока обитатели верхних этажей пилотировали микроквадрокоптеры, на опен-эйр площадке полным ходом продолжались тестдрайвы нескольких экземпляров складного отечественного электровела.

Открытие хакспейса «Сталь» - 12Открытие хакспейса «Сталь» - 13

Во время оживленных велозаездов, откуда-то внезапно появились электротранспортники из поднебесной на гиробордах, щедро расшарив оные для тестдрайвинга присутствующей публике.

Открытие хакспейса «Сталь» - 14Открытие хакспейса «Сталь» - 15

Одними из первых добровольцами в деле испытания данных экзотических гаджетов стали грациозные барышни:

— Высокая блондинка

— Колоритная брюнетка

— И миниатюрная шатенка

Чуть позже на площадке оказались еще моноколесо, сигвей и пара самокатов… А тем временем в шоуруме проходил небольшой импровизированный круглый стол электротранспортников во главе с Алексеем, который в условиях хакспейса уже прототипирует свой проект ультракомпактного самоката.

Когда время близилось к полуночи и намечался дождь, большинство электротранспортников начали понемногу разъезжаться по домам.

Открытие хакспейса «Сталь» - 16Открытие хакспейса «Сталь» - 17

А на экспозиции с оборудованием и втором этаже было всё ещё довольно оживленно.

Открытие хакспейса «Сталь» - 18Открытие хакспейса «Сталь» - 19

К моему удивлению, на танцполе не крутили столь ожидаемый для заведения с подобным названием хэви-метл… А ведь было бы довольно гармонично, например, под музыку AC/DC поразмышлять над бесколлекторниками переменного тока и щеточными двигателями тока постоянного, или под White Zombie подискутировать на тему оживления отечественного реального сектора. Там крутилась (в принципе, душевная) ненапряжная электроника, что меня, весьма невыспавшегося в тот день, сподвигло тоже понемногу собираться в сторону дома.

И в заключение повествования, хотелось бы поблагодарить организаторов сего технологического пространства за их титанические труды и выразить надежду на дальнейшее развитие в стране стартапостроения в сегменте реального сектора.

Автор: t3l3p4th

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js