ЕКА опубликовало новые фотографии посадки «Филы», которые могут помочь найти аппарат

в 17:55, , рубрики: ESA, philae, rosetta, ЕКА, космонавтика

В агентстве показали, как происходит поиск

ЕКА опубликовало новые фотографии посадки «Филы», которые могут помочь найти аппарат - 1Основных вопросов в миссии «Розетты» два: где находится зонд «Филы», и когда он опять включится. Европейское космическое агентство попыталось дать ответ в своём блоге. Этот пост интересен в основном тремя новыми изображениями с «Розетты».

Слева (оригинал по клику) представлена не публиковавшаяся ранее фотография, полученная 12 ноября 2014 года 17:18 GMT. Снимок был размещён на сайте ЕКА только 30 января этого года. Красными линиями выделено то, что, как считает команда OSIRIS, является зондом «Филы», который за чуть больше часа до этого впервые коснулся поверхности кометы 67P/Чурюмова — Герасименко. От этого изображения едва заметной точки около края большой впадины отталкиваются поиски и реконструкции траектории аппарата.

12 ноября «Филы» совершил первую в истории мягкую посадку на ядро кометы, и по ряду показателей она закончилась неудачно. Считается, что всего зонд отскочил от поверхности три раза. Инструмент CONSERT позволил идентифицировать вероятную область местоположения зонда размером 350×30 метров, но по сей момент определить точное местоположение зонда пока не удалось.

Ниже представлен пример одного из изображений, с помощью которых осуществляется ручной визуальный поиск. Фотография была получена 13 декабря в 20 км от центра кометы и опубликована на сайте ЕКА 30 января. Проблема подобных изображений в том, что зонд размером с бытовую стиральную машину составит на них лишь три пикселя. Было найдено уже несколько наборов точек, похожих на «Филы». Всего с расстояния 20 км было сделано 18 пар снимков — один с синим и один с оранжевым светофильтром. Этот приём поможет лучше различать солнечные панели зонда.

ЕКА опубликовало новые фотографии посадки «Филы», которые могут помочь найти аппарат - 2
Красным выделена зона поиска аппарата «Филы». Оригинал изображения доступен по клику.

14 февраля этого года «Розетта» будет облетать комету в 6 километрах от поверхности, и траектория будет такой, что Солнце будет находиться за аппаратом, благодаря чему удастся избежать ненужной тени. Специально изменять орбиту вращения вокруг кометы для поисков не будут, снимки получают совмещением нескольких видов работ забитого на месяцы вперёд распорядка «Розетты».

В блоге также был затронут и вопрос будущей работы аппарата «Филы». Ничего особенно нового относительно предыдущих заявлений сказано не было, самая ранняя возможная дата включения — поздний март, но скорее всего это будет май или июнь. Для выхода из спящего режима и обмена информацией с «Розеттой» зонду нужно 17 ватт. Сейчас аппарат получает примерно 1,3 часа солнечного света за каждое вращение кометы, и этого недостаточно.

Также среди опубликованных 30 января изображений есть анимация спуска зонда на поверхность кометы 12 ноября 2014 года. Это серия из 19 фотографий камеры OSIRIS на «Розетте», временные отметки пояса GMT соответствуют часам на борту. По клику доступен оригинал анимации размером 2,38 МиБ.

Автор: FakeFactFelis

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js