- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Рисунки в Excel: приобщение к растру

Многие воспринимают Excel как бесконечный набор скучных строк и столбцов. На самом же деле Excel можно использовать в более позитивном ключе.

Недавно наткнулся на статью об одном японском художнике – Татсуо Хориучи [1], который рисует фантастические вещи с помощью стандартных средств рисования в Excel.

Татсуо впервые привлек внимание в 2006 году, на конкурсе Excel Autoshape Art. Его работа, которая была на порядок выше своих конкурентов, заняла первое место и была приобретена местным музеем Gunma Museum of Art.

image

На волне приобретенного энтузиазма решил тоже приобщить свой Excel к прекрасному. Мысль, пришедшая в голову, подкупила своей простотой. Листы последних версий программы содержат таблицы размером 16384 на 1048576 ячеек, другими словами, можно представить, что таблица – это растровое изображение размером 16384 х 1048576 пикселей, где в качестве пикселя выступает ячейка. Тем более, что любую ячейку можно залить любым цветом 32-хбитной палитры.

Первые робкие шаги в знакомстве Excel с растром начались с небольших изображений героев игровой приставки Dendy размером 15х15 пикселей. Рисунки получились на удивление привлекательными.

image

Excel при этом никак не отреагировал, а терпеливо ждал, чем еще займет его владелец. Ну, а владельцу, ничего более оригинального в голову не пришло, как продолжить эпопею возрождения героев, некогда всеми любимой, игры. Так, Excel узнал, как выглядит Марио…

image

… а потом Мегамен.

image

Апогеем моего творчества стал персонаж любимого мультфильма, из-за которого дети, приходя со школы, включали телевизор в ожидании очередного продолжения сериала.

image

Скачать Excel файл с рисунками. [2]

Автор: iamclimb

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/excel/82303

Ссылки в тексте:

[1] Татсуо Хориучи: http://www.spoon-tamago.com/2013/05/28/tatsuo-horiuchi-excel-spreadsheet-artist/

[2] Скачать Excel файл с рисунками.: http://exceltip.ru/files/%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%B2-Excel.xlsx

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/245622/