- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему Марк Андрессен продал более 73% своей доли в Facebook в течение двух недель

Член совета директоров Facebook [1], сооснователь фонда Andreessen Horowitz [2] Марк Андрессен (Marc Andreessen [3]) активно избавляется от акций Facebook. В течение последних двух недель Марк продал около 1,5 миллионов акций компании. Сумма, которую выручил Андрессен, оценивается примерно в $160 миллионов. Он является инвестором и членом совета директоров Facebook с 2008 года. Начиная с 30 октября Марк Андрессен избавился от 73% акций. 90% из них оказались акциями класса А (не обладающие правом «голоса»).

Это происходило на фоне неожиданно приятных новостей [4] о финансовых результатах Facebook за прошедший квартал. Выручка Facebook в третьем квартале 2015 года составила 4,5 миллиарда долларов, хотя аналитики ожидали показателя в 4,37 миллиарда. Ежемесячно в социальную сеть заглядывают 1,55 миллиарда пользователей, из них каждый день посещают Facebook 1,01 миллиарда. За год ежедневная аудитория выросла на 17%. Акции компании к 12 октября подорожали еще на 6%.

Видимо, Марк Андрессен решил удачно воспользоваться ситуацией.

Теперь у него осталось 378 тысяч акций класса В. Однако гендиректор Facebook Марк Цукерберг владеет 60% голосующих акций, поэтому другие владельцы такого рода ценных бумаг не оказывают сильного влияния на решения в компании.

Незапланированная продажа большого количества акций нехарактерна для топ-менеджеров такого уровня, полагает [5] Re/code. Но пока мировой общественности остается лишь предполагать причины такого поведения Андрессена. Никаких комментариев он до сих пор не дал.

Ранее, 22 октября, Марк Андрессен вышел [6] из состава совета директоров eBay [7] после шести лет работы. Об этом он по своему обыкновению сообщил в учётной записи Twitter, отметив, что для него было безусловной привилегией работать с президентом и исполнительным директором eBay Джоном Донахо (John Donahoe), соучредителем Пьером Омидьяром (Pierre Omidyar) и командой. Решение господина Андрессена последовало менее чем через месяц после известия о разделении eBay и PayPal [8] на отдельные независимые компании.

Автор: semen_grinshtein

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/facebook/103666

Ссылки в тексте:

[1] Facebook: https://ru.wikipedia.org/wiki/Facebook

[2] Andreessen Horowitz: https://ru.wikipedia.org/wiki/Andreessen_Horowitz

[3] Marc Andreessen: https://ru.wikipedia.org/wiki/Андриссен,_Марк'

[4] новостей: http://megamozg.ru/post/20962/

[5] полагает: http://recode.net/2015/11/14/marc-andreessen-sold-73-percent-of-his-facebook-stock-in-the-last-two-weeks/

[6] вышел: http://techcrunch.com/2014/10/20/marc-andreessen-steps-down-from-ebays-board-ahead-of-split-with-paypal/

[7] eBay: https://ru.wikipedia.org/wiki/EBay

[8] PayPal: https://ru.wikipedia.org/wiki/PayPal

[9] Источник: http://megamozg.ru/post/21274/