- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему Apple стоит бояться мессенджеров от Facebook и Google?

Почему Apple стоит бояться мессенджеров от Facebook и Google? - 1

Сейчас на рынке приложений-мессенджеров происходит скрытая революция. Известные интернет-компании, такие как Facebook, Google, Atlassian и Slack расширяют функциональность своих сервисов, в результате чего приложения смогут использоваться не только для отправки текста, аудио или видео. Скорее, они будут похожи на миниатюрные операционные системы.

Например, буквально вчера The Wall Street Journal сообщил [1], что Google в настоящее время работает над новым сервисом для общения, в котором для разработчиков предусмотрена возможность легко подключать свои приложения, отображая их прямо в окне набора сообщения. Будущее решение от Google может составить конкуренцию новому проекту Facebook, известному под кодовым названием «M», — виртуальному помощнику, который поможет пользователю выполнять ряд рутинных задач (от покупок до резервации столика в ресторане), причем непосредственно из приложения Facebook Messenger.

Сейчас, в конце 2015 года все эти будущие «нашпигованные» различными функциями мессенджеры выглядят как интересный тренд. И на месте руководства Apple я бы вряд ли смог беззаботно спать ночью – во многом из-за лучей от восхода умных приложения для общения, которые явно мешают спокойному стабильному сну.

Apple правит бал

До настоящего момента у Apple была крайне успешная стратегия, но вместе с тем она зависит от множества факторов. Львиную часть доходов корпорации приносят продажи iPhone. Далеко не в последнюю очередь люди любят этот смартфон из-за наличия App Store — единственного официального источника, где можно получить приложения. Не будем забывать, что Apple берет 30% от всех продаж. Этот факт делает данный онлайн-магазине «центром Вселенной» — для разработчиков, которым нужно продавать приложения, и для покупателей, которые хотят их использовать.

Почему Apple стоит бояться мессенджеров от Facebook и Google? - 2
Звоним для заказа авто в Uber через Atlassian HipChat.

Если у человека уже есть куча iOS-приложений, то он с большей долей вероятности перейдет со старого iPhone на новый, чем начнет с чистого листа свое приключение с устройством на базе Android.

Мессенджеры, о которых идет речь, представляют альтернативный путь как для разработчиков, так и для пользователей. В результате их развития крепкая хватка Apple на рынке приложений может значительно ослабнуть. Более того, это может оказать влияние на рынок смартфонов в целом.

Новая надежда

Взгляните на Facebook, который может похвастаться своим собственным магазином приложений, предлагающим интересные функции и дополнения для более чем 800 млн пользователей, у которых установлен Facebook Messenger. Можно также обратить внимание на удачно реализованную интеграцию Slack с сервисом Lyft и партнерство Uber c проектом Atlassian's HipChat — в обоих случаях пользователь может заказать авто, даже не закрывая окно просмотра сообщений.

На самом деле, идея очень проста и понятна: людям нравится общаться, и не нравится закрывать мессенджер для того, чтобы открыть другое приложение. Достаточно просто поместить нужное приложение прямо в чат, и вы получите лучшее от обоих сервисов. Успешность такой идеи уже доказали в Японии. Приложение для общения Line стало сверхпопулярным, реализовав функцию мобильных платежей и вызова фирменного (!) такси прямо в мессенджере.

Как только вы скачаете (бесплатно или за деньги) приложение для мессенджера — будь то Facebook Messenger, грядущий сервис Google или Slack — вы получите доступ к нему с любого устройства. То есть вам не нужно устанавливать их отдельно, достаточно установить само приложение для общения, а оно уже само сделает все за вас. Ниже представлен скриншот мессенджера Facebook с возможностью подключения других сервисов.

Почему Apple стоит бояться мессенджеров от Facebook и Google? - 3
Пользователи только выиграют от всех этих изменений. Как только на данном рынке будет зафиксировано достижение определенного уровня развития, компании ослабят свои усилия, направленные на демонстрацию удобств и обучение пользователей, однако они по-прежнему должны следить за тем, чтобы покупатели получили максимум выгоды из своих приобретений.

И вот здесь Apple должен услышать тревожный звоночек. Как только люди начнут получать нужные им приложения из Facebook, Google, Atlassian или Slack, они потеряют интерес к App Store. До настоящего времени мы не слышали о каких-либо разработках корпорации в области продвинутых кросс-платформенных инструментов для общения или искусственного интеллекта, а это значит, что «яблочный» конкурент для современных многофункциональных мессенджеров появится нескоро (если появится вообще).

Разработчики, вероятно, предпочтут создавать приложения для единой платформы-мессенджера, которая работает на всех устройствах, вместо того, чтобы разрабатывать отдельные продукты для iOS и Android. Если, скажем, тот же Facebook Messenger работает буквально на всех устройствах, и пользователи любят это приложение, то зачем идти тернистым путем к славе через Apple App Store?

И вот теперь, потенциально с потерей огромной базы покупателей, использующих App Store, стратегия Apple выглядит совсем не такой прочной и стабильной, какой она казалась ранее.

Автор: ascold

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/facebook/107145

Ссылки в тексте:

[1] сообщил: http://www.businessinsider.com/report-google-is-working-on-a-new-smart-messaging-app-2015-12

[2] Источник: http://megamozg.ru/post/22918/