Бразильская полиция допрашивает вице-президента Facebook

в 19:21, , рубрики: Facebook, WhatsApp, наркоторговля, регулирование интернета, Социальные сети и сообщества

Бразильская полиция допрашивает вице-президента Facebook - 1Федеральная полиция Бразилии задержала вице-президента Facebook и Instagram в Латинской Америке за неоднократный отказ выполнить судебные ордеры в рамках дела по обороту наркотиков, а именно — выдать переписку наркодилеров через сервис WhatsApp, пишет Globo.

Диего Дзодан (Diego Dzodan) сейчас находится под стражей в Сан-Паулу и отвечает на вопросы следователей, говорится в заявлении полиции.

«Мы разочарованы столь крайними и несоразмерными мерами, когда одного из руководителей Facebook конвоируют в полицейский участок в связи с делом, затрагивающим сервис WhatsApp, который функционирует отдельно от Facebook, — сказано в комментарии американской компании. — Facebook всегда был и будет готов ответить на любые вопросы, которые есть у бразильских властей».

В декабре 2015 года бразильский суд заблокировал работу сервиса WhatsApp примерно на 12 часов за отказ выдать содержимое переписки между наркодилерами, вовлечёнными в уголовное дело. Отключение затронуло 100 миллионов пользователей. Марк Цукерберг тогда прокомментировал, что он «ошеломлён» тем, как один судья решает наказать всех граждан Бразилии, кто использует WhatsApp. Отключение самого популярного мессенджера вызвало бурную реакцию в социальных медиа.

У компании WhatsApp, которую Facebook приобрёл за $22 млрд в 2014 году, нет своих представителей в Бразилии.

Вице-президент Диего Дзодан задержан по судебному ордеру. Кроме того, на компанию Facebook наложен ежедневный штраф в 1 миллион бразильских реалов (около $25 000) на период 30 дней.

Интернет-компании и социальные сервисы подвергаются всё большему давлению в разных странах мира. Например, Турция неоднократно блокировала Twitter. Однако в некоторых странах отказ сотрудничать с правоохранительными органами обходится дороже, чем в других.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js