- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Уроки конспирологии: некоторые пользователи Facebook считают, что мобильное приложение FB прослушивает их разговоры

А потом в FB появляется реклама по теме телефонного разговора

Уроки конспирологии: некоторые пользователи Facebook считают, что мобильное приложение FB прослушивает их разговоры - 1

Социальные сети всем хороши — здесь уютно и много знакомых, есть фотографии и видео, которые интересно просматривать. Многие из нас используют социальные сети только для работы, другие — и для работы и для общения. В общем-то, все знают, что вся информация из социальной сети где-то хранится, у Facebook таких данных огромное количество, включая частную информацию сотен миллионов человек (да что там — уже миллиарда и даже больше).

Информацию о себе в социальной сети каждый вводит добровольно, добавляя записи, фоточки, видео. Все это — сокровищница для маркетологов, и компанию как-то уже обвиняли в «сливе» данных юзеров сторонним компаниям. Кому-то все равно, а кто-то и сейчас подозревает социальную сеть в использовании своей информации в определенных целях, зачастую — чисто коммерческих. Причем ряд пользователей считает, что Facebook научился анализировать не только тексты и изображения, но и голосовые данные — в частности, разговор пользователя по телефону.

Речь идет о мобильном приложении социальной сети, которое всегда запрашивает большое число разрешений при установке на смартфон или планшет. Преподаватель из Университета Южной Калифорнии Келли Барнс (Kelli Burns) считает, что Facebook действительно использует [1] информацию пользователя. «Я не думаю, что люди осознают, насколько тщательно Facebook отслеживает каждое их действие в сети. Все, что вы делаете на телефоне, все эти действия доступны для наблюдения со стороны Facebook», — говорит Келли Барнс.

Компания Facebook признает [2], что ее алгоритмы анализирует акустическую информацию, доступную микрофону устройства с установленным приложением социальной сети.

Уроки конспирологии: некоторые пользователи Facebook считают, что мобильное приложение FB прослушивает их разговоры - 2

Некоторые пользователи считают, что компания пошла дальше, и анализирует уже не только музыку и видео, но и разговоры по телефону. Принцип работы такой системы уже описан такими пользователями. По их мнению, система отслеживает произнесенные слова-триггеры, и если такое слово появилось в разговоре, начинается следующий этап — размещение информации рекламного характера, связанной с темой разговора, в фиде пользователя.

Келли Барнс уже проверила это предположение, позвонив знакомому, и произнеся следующую фразу: «Меня очень интересует африканское сафари. Я бы хотела покататься на одном из тех джипов».

Спустя всего 60 секунд в фиде Барнс на Facebook появилась новость о сафари. Как оказалось, это был пост, размещенный кем-то три часа назад. Плюс ко всему, на страничке Барнс появилась и реклама с автомобилями.

Студентка того же Университета Южной Калифорнии также провела похожий тест, с аналогичными результатами.

Естественно, мнение двух человек — не показатель. Но тема оказалась довольно интересной для многих пользователей. В комментариях к исходной новости [3] развернулась настоящая словесная баталия — одни комментаторы утверждают, что все это — правда, другие — что нет, это городская легенда, одна из многих. Кто-то из комментаторов, правда, сказал, что и шпионские штучки АНБ как-то считались городской легендой, так что не все так просто.

А вы как считаете вы?

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/facebook/122228

Ссылки в тексте:

[1] действительно использует: http://news10.com/2016/05/24/is-facebook-eavesdropping-on-your-phone-conversations/

[2] признает: https://www.facebook.com/help/iphone-app/369513256545845

[3] комментариях к исходной новости: https://news.ycombinator.com/item?id=11767924

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/276378/