Microsoft и Facebook проложат по дну Атлантики интернет-кабель MAREA

в 19:52, , рубрики: Facebook, marea, microsoft, подводный кабель, Сетевое оборудование, метки:

image

Корпорация Microsoft и интернет-гигант Facebook договорились о совместном вкладе в инфраструктуру мирового интернета. В августе начнётся финансируемая ими прокладка подводного трансатлантического кабеля высокой пропускной способности. Проект планируется завершить за 14 месяцев, к октябрю 2017 года.

Проект будет называться MAREA (что по-испански означает «прилив»), и соединит берега Северной Америки и Европы – точнее, побережья штата Виргиния и Испании. В пресс-релизе Microsoft утверждается, что это будет самый высокоскоростной кабель на момент прокладки.

Восемь оптических пар позволят передавать данные с теоретической скоростью в 160 Tbps. Кабель длиной 6600 км будет проходить по маршруту Виргиния Бич – Бильбао, что сильно южнее разветвлённой системы кабелей, обычно располагаемых в районе Нью-Йорка. Такое физическое разделение поможет увеличить запас прочности инфраструктуры.

Microsoft и Facebook разработали MAREA таким образом, чтобы он был совместим с большим количеством сетевого оборудования. Главной мотивацией для Microsoft является быстрый и беспроблемный доступ к сервису Microsoft Cloud.

Реализацией проекта займётся испанская компания Telxius, дочка крупного телекоммуникационного провайдера Telefónica.

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js