Facebook признал, что разработка мобильных приложений на HTML5 была ошибкой

в 9:27, , рубрики: Facebook, html, html5, mobile development, метки: , ,

Буду краток, господа, так как хочу лишь донести до вас на мой взгляд достаточно интересное событие: Facebook отказывается от разработки мобильных приложений на HTML 5 и переходит на нативную разработку под каждую платформу.
Марк Цукерберг в свой речи признался, что стратегия разработки HTML 5 приложений не оправдала себя. Он признал, что использование HTML 5 было самой большой ошибкой компании, а итогом стало лишь потерянное время. Как он выразился, «We just were never able to get the quality of it we wanted...» — «мы так и не смогли добиться от приложений такого качества, которое хотели бы». Он не говорит, что HTML 5 — это плохо. Это лишь констатация факта, что в конкретной ситуации данная технология не смогла решать поставленные задачи на должном уровне.

Заинтересовавшиеся могут ознакомиться с более полным текстом тут (Текст на английском)

Господа, хочу вставить немного от себя. Почитав ваши комментарии хочется прояснить следующие вещи:

1) Да, подобное заявление от фейсбука будет играть свою роль в распространении HTML5, многие возможно будут неправильно трактовать его, в любом случае психологический эффект будет.

2) Данное заявление это не камень в сторону HTML5, а скорее констатация факта — что разработка приложения для мобильных устройств на стеке технологий HTML5 не приносит ожидаемого высокого результат. В частности, большой проблемой для таких приложений становиться разработка под Android, особенно версии 2.*, ибо таких устройств сейчас большинство, а нативные браузеры в них работают как минимум странно и html5 поддерживают частично. Следовательно разработать сложный интерфейс на HTML для android этих версии задача фактически нереальная. Собственно именно устройства на Android 2.* и сыграли решающую роль в принятии этого решения.

3) И конечно никуда не деться от факта, что веб технологии не предназначены для эмуляции фитч конкретной платформы, поэтому погоня за ними только усложняет и замедляет отзывчивость приложения.

Автор: Seldon


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js