- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Facebook Messenger начал тестировать end-to-end шифрование на протоколе Signal

Facebook Messenger начал тестировать end-to-end шифрование на протоколе Signal - 1

Facebook Messenger начал внедрение секретных чатов [1] — системы end-to-end шифрования коммуникаций между пользователями. В отличие от Telegram, где используется собственный нестандартный протокол MProto [2], компания Facebook выбрала известное и проверенное решение — современный и открытый Signal Protocol [3], разработанный в Open Whisper Systems.

Этот протокол применяется в референсном мессенджере Signal [4], а также в мессенджерах WhatsApp, Google Allo, а теперь и в Facebook Messenger.

Судя по всему, на рынке постепенно формируется открытый стандарт сильного шифрования для IM-коммуникаций, который поддерживают многие популярные программы (кроме Telegram).

Facebook опубликовала документ [5] с описанием, как она используют в мессенджере шифрование.

Как указано в техническом описании, Facebook применил свободные библиотеки Signal [6] от Open Whisper Systems.

В свою очередь, разработчики из Open Whisper Systems подтвердили [7], что интеграция библиотек произведена корректно.

Нужно отметить, что в Facebook пока что end-to-end шифрование не включено по умолчанию для всех коммуникаций, как это сделано в WhatsApp или Signal. Здесь пользователь должен вручную начать «секретный чат», как в Telegram. Очень малый процент пользователей отказывается от настроек по умолчанию, так что о полноценном шифровании всех разговоров речи не идёт. Но это шаг в правильном направлении. Учитывая аудиторию примерно в 900 миллионов [8] пользователей Facebook Messenger, это действительно большой шаг.

Будем надеяться, что end-to-end шифрование станет стандартным способом коммуникации и будет включено по умолчанию во всех мессенджерах. В данном случае оператор сервера не владеет ключами для расшифровки пользовательских сообщений и не имеет возможности выполнить требования правоохранительных органов по расшифровке трафика. В России такие требования к операторам собираются выдвинуть в ближайшее время, а вот в Бразилии, например, топ-менеджера Facebook отвозили для допроса в полицейский участок [9], а работу сервиса WhatsApp по всей стране дважды [10] блокировали [11] (на 12 и 48 часов) из-за того, что компания WhatsApp (принадлежит Facebook) оказывалась предоставить властям сведения о преступниках, которые использовали WhatsApp для общения.

Директор по безопасности Facebook Алекс Стамос (Alex Stamos) пишет [12], что шифрование не включают по умолчанию по нескольким причинам.

Во-первых, Facebook Messenger поддерживает работу с нескольких устройств, а если активировать E2E, то эта поддержка потеряется [13] (ключи с одного устройства нельзя использовать на другом). Нужно отметить, что вообще-то протокол Signal поддерживает работу на нескольких устройствах, так что тут проблема скорее в конкретной технической реализации.

Во-вторых, в секретных чатах не работают [14] некоторые популярные функции, такие как поиск в истории сообщений, голос и видео, то же переключение устройств, указанное выше.

В-третьих, сотни миллионов человек используют Messenger через браузер [15], а в этом случае якобы нет способа [16] надёжно хранить ключи и шифровать сообщения, если не перенаправлять их через мобильное устройство.

Автор: alizar

Источник [17]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/facebook/153137

Ссылки в тексте:

[1] секретных чатов: https://newsroom.fb.com/news/2016/07/messenger-starts-testing-end-to-end-encryption-with-secret-conversations/

[2] MProto: https://core.telegram.org/mtproto

[3] Signal Protocol: https://whispersystems.org/blog/advanced-ratcheting

[4] Signal: https://whispersystems.org/signal/install

[5] документ: https://fbnewsroomus.files.wordpress.com/2016/07/secret_conversations_whitepaper.pdf

[6] свободные библиотеки Signal: https://github.com/whispersystems/

[7] подтвердили: https://whispersystems.org/blog/facebook-messenger/

[8] 900 миллионов: http://www.statista.com/statistics/258749/most-popular-global-mobile-messenger-apps/

[9] отвозили для допроса в полицейский участок: https://geektimes.ru/post/271944/

[10] дважды: https://geektimes.ru/post/267864/

[11] блокировали: https://geektimes.ru/post/275208/

[12] пишет: https://twitter.com/alexstamos

[13] эта поддержка потеряется: https://twitter.com/alexstamos/status/751416166032117760

[14] не работают: https://twitter.com/alexstamos/status/751416262652112896

[15] через браузер: https://www.messenger.com/

[16] нет способа: https://twitter.com/alexstamos/status/751416491317161984

[17] Источник: https://geektimes.ru/post/278246/